Перейти к основному содержанию

Пушистой ёлки аромат

Голубева Марина

Много вопросов поступает к нам на горячую линию по поводу новогодних елок. Люди недовольны запретом на самостоятельную рубку новогодних деревьев в лесу. Сейчас купить специальный порубочный билет могут только предприятия. Обычным жителям предлагают покупать ёлки на базарах. И ни в коем случае нельзя пилить их в черте города.

Жёлтый душ эти сосны принимают впервые. У 20-й школы их высадили летом, а сейчас специалисты химической лаборатории заботятся о том, чтобы их не спилили перед Новым годом. Павел Цыганков работает в Горзеленхозе уже семь лет и каждую зиму специальной пушкой опыляет деревья. Но это не пыльца вовсе, а ядовитый раствор фунгицид. Он защищает деревья от грибковых заболеваний, а также препятствует незаконной рубке.

- Если кто-то срубит такую ёлочку или сосенку, то от запаха будет голова болеть, и испачкает она всё, - говорит Павел Цыганков, рабочий химической лаборатории Горзеленхоза.

Жёлтые круги вокруг сосен исчезнут после первого снега, и опасность деревьев будет уже сложно определить. Но если их спилить и принести в тепло, то от них пойдёт сильный запах, он вызовет головную боль и рвоту. Нужно отметить, браконьера ожидает ещё и штраф от 5 до 30 тысяч рублей, в зависимости от диаметра дерева. Специалисты Управления по охране окружающей среды говорят, такие меры действительно останавливают нарушителей. В последние годы случаев незаконной рубки в Иркутске практически нет.

- Привыкли, что работы проводятся ежегодно. Об этом население узнаёт через СМИ, люди знают, что легче купить ёлку за 100 рублей, чем её срубить, - говорит Александр Шевченко, начальник отдела по городским лесам Управления по охране окружающей среды Иркутска.

В ближайшие дни специалисты Горзеленхоза обработают все парки и скверы города. В том числе леса в Плишкино, Ершах, ЦПКиО, Академгородке, на Синюшиной Горе. На площади 600 гектаров. До Нового года будут проводить рейды и выявлять случаи браконьерства. Но специалисты надеются, что им помогут и горожане: будут сообщать о рубке ёлок в черте города в милицию.