Перейти к основному содержанию

Подарок выбирайте внимательно

Власюк Евгения

Цены пока остаются на прежнем уровне, но с приближением новогодних праздников ситуация обычно меняется. Речь идёт о сладких подарках для детей и фейерверках. Сейчас как никогда актуально говорить о качестве этой продукции. Специалисты уже начали проверки и сегодня дали несколько полезных советов для наших телезрителей. Как правильно подготовиться к Новому году, расскажет Евгения Власюк.

Побольше шоколада - главное условие сладкого подарка. Татьяна формирует презенты сама, знает предпочтения детей и возможности родителей. На прилавке больше двадцати видов праздничных пакетов стоимостью от пятидесяти до пятисот рублей.

- С деньгами сейчас трудно, сами понимаете. Не каждый может позволить себе что-то дорогое, поэтому, конечно, идём навстречу, уступаем, помогаем, - говорит продавец Татьяна.

Но такие уступки не должны повлиять на качество конфет. Проверить его можно и нужно. Сертификат, а также вес, состав, срок годности и дата изготовления - всё это должно быть указано на упаковке. Кстати, эти правила универсальны для всех новогодних атрибутов. В том числе и пиротехнических изделий. Эксперты Роспотребнадзора рекомендуют покупать салюты и фейерверки строго в специализированных отделах.

- Именно на улице продаётся та продукция, которая завезена на территорию России нелегально, - говорит Нина Астраханцева, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Эта торговая точка скорее исключение из правил. В наличии все разрешительные документы. К тому же покупателям выдают инструкцию по пользованию пиротехникой, и, что немаловажно, на русском языке, ведь 98% салютов привозят в Иркутск из Китая.

При выборе пиротехники важно помнить три момента. На изделии обязательно должны быть чёткая маркировка, инструкция по применению и срок годности. Например, этот салют годен до 1 октября 2011 года, значит, для празднования этого Нового года он как раз подходит.

Чтобы подходящей для торжества была вся продукция, специалисты Роспотребнадзора проводят проверки. Исследовали почти десять тысяч единиц пиротехники, с реализации сняли лишь восемь с половиной процентов. Это хороший показатель, значит, практически всем изделиям на витрине можно доверять, хотя дополнительная проверка никогда не будет лишней.