Перейти к основному содержанию

Спасти свой клуб

Неупокоев Петр

По всей области продолжаются проверки пожарного состояния развлекательных учреждений. Три клуба, в которых обнаружили грубые нарушения, уже закрыли. О тех, кто пытается спасти свой бизнес и чего им это стоит, в репортаже Петра Неупокоева.

Пожар в одном из ночных клубов Иркутска начался неожиданно. Для посетителей, но не для работников развлекательного учреждения. К чрезвычайной ситуации здесь были готовы. Сотрудники службы безопасности сразу приступили к эвакуации и к ликвидации огня - пожаротушение тоже входит в обязанности охранников.

- Нам потребовалась всего минута тридцать секунд с момента подачи сигнала о возгорании, для того чтобы вывести людей из помещения, приступить к пожаротушению, вызвать милицию, обеспечить начало пожаротушения и локализовать огонь, - говорит Александр Панько, директор ночного клуба.

Ждать приезда МЧС и милиции долго не пришлось. Сотрудники этих служб совместно с руководством клуба и организовали учебную эвакуацию в заведении. За противопожарную подготовку сегодня поставили удовлетворительную оценку, необходимо устранить небольшие пробелы, но клуб имеет право продолжить работу. В то же время после проверок уже закрыли несколько развлекательных комплексов в Аларском, Баяндаевском районах и в Тулуне. На очереди ещё один в Братске. Специалисты здесь выявили грубые нарушения: низкие потолки, отсутствие аварийных выходов.

- По результатам проверки я не исключаю направления материалов в суд для административного приостановления деятельности, - говорит заместитель главного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

Проверки в развлекательных учреждениях области – это даже не реакция на трагедию в Перми. Спасатели хотят исключить любую возможность возникновения ЧП. Особенно в канун новогодних праздников, когда в клубах и ресторанах много посетителей. За четыре года развлекательные учреждения только в Иркутске горели четыре раза. Обошлось, к счастью, без жертв, но ущерб превысил десятки миллионов рублей.

Многие развлекательные учреждения после трагедии в Перми всерьёз задумались о безопасности своих клиентов и бизнеса. В фирмы по продаже противопожарного оборудования в день поступает до пятидесяти заказов, прибыль увеличилась в три раза.

- На данный момент мы получаем огромные заказы от предприятий, пожарных автоинспекций. Требуются огнетушители, системы противопожарной безопасности, таблички выхода, эвакуационные системы, - говорит генеральный директор компании по продаже противопожарного оборудования Михаил Баширов.

Сотрудники Государственной инспекции по пожарному надзору продолжают проверки, результаты обещают озвучить в ближайшее время. Бдительными должны быть не только работники развлекательных заведений, но и посетители. Чтобы не стать жертвой чьей-то халатности, прежде чем войти в кафе или клуб, посмотрите план эвакуации и запомните, где расположены запасные выходы.