Перейти к основному содержанию

Депутаты Госдумы – о будущем БЦБК

Власюк Евгения

Отопительный сезон идёт по графику и без ЧП, хотя осенью многие переживали, как же будет зимовать Байкальск. ТЭЦ, которая отапливает весь город, относится к БЦБК, а комбинат вот уже год как не работает. Но за счёт акционера, который финансирует поставку угля для ТЭЦ БЦБК, удаётся поддерживать тепло во всём городе. Снять социальную напряжённость в Байкальске возможно, если запустить комбинат, - так считают многие специалисты, в том числе и депутаты Государственной думы. Сегодня нашей программе они объяснили, почему так важно возобновить работу завода. Подробности в следующем материале.

Любоваться Байкалом восьмилетняя Саша со своей бабушкой приходит почти каждый день. Прозрачная вода - то, что больше всего привлекает маленькую жительницу Байкальска.

- Я плавала в ней, она чистая, - говорит Саша.

Вода чистейшая. Это подтверждают и результаты многолетних исследований. Их проводят учёные сразу нескольких институтов, ведь на территории Байкала расположены десятки промышленных предприятий. В их числе Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. К нему сейчас особое внимание. Вопрос о возобновлении деятельности предприятия решают на уровне правительства страны. Депутаты Госдумы уверены, аргументы экологов в отношении БЦБК необоснованны.

- По оценкам этих институтов, локальное загрязнение составляет, могу ошибаться в деталях, около 40 квадратных километров. Это при площади Байкала 37 тысяч километров квадратных, т. е. одна сотая. Любой сброс наносит вред окружающей среде. Вопрос в том, компенсирует ли природа этот вред: сам Байкал, рачки, эндемики, которые там есть, или не компенсирует. Пока компенсирует и достаточно успешно, - говорит Сергей Колесников, заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы.

Успешной может быть и деятельность комбината. Сейчас только запуск БЦБК поможет в короткие сроки снять социальную напряжённость в Байкальске. Из-за остановки предприятия без работы остались тысяча семьсот человек. Это узкие специалисты, и найти новую работу по профессии практически невозможно. На получение другой специальности нужно время и опять же вакансии, которых в Байкальске сейчас нет.

- Правительство и государство будут решать вопрос о туристско-рекреационной зоне, будут создавать дополнительные рабочие места – параллельно с работающим комбинатом, - говорит Константин Зайцев, заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы.

Часть сотрудников уже вызвали из отпусков, они готовят комбинат к запуску. Один из самых важных моментов - всё тот же экологический аспект. Поэтому в первую очередь начали с очистных сооружений. Дополнительно готовится к реализации проект, позволяющий полностью ликвидировать неприятный запах, который мешает развитию на территории Байкальска туристской зоны. По мнению депутатов, только объединив усилия в лице государства, собственника и профсоюзов, удастся достичь общей цели: успешной жизни города.