Перейти к основному содержанию

Новое здание прокуратуры

Пологрудова Анна

Обращаться с жалобой в прокуратуру будет удобнее. Сразу несколько её подразделений теперь будут находиться под одной крышей. На церемонии открытия нового здания побывала Анна Пологрудова.

Под звуки оркестра перерезание ленточки и вручение символического ключа. Открытия нового здания сотрудники прокуратуры ждали почти два года. Именно столько длилось его строительство. В шестиэтажном корпусе места хватит сразу нескольким подразделениям, которые раньше были разбросаны по всему городу. Здесь будут располагаться областная, Кировская районная и Западно-Байкальская межрайонная прокуратура.

- Новые условия работы мы получили. Теперь дело за нами: будем: улучшать работу, эффективность надзора, - говорит прокурор Иркутской области Игорь Мельников.

Лариса Мулярова к переезду пока не готовится. Некогда. В тесном кабинете, где она уже много лет трудится с двумя коллегами, столы и шкафы забиты кипами бумаг. Чтобы найти нужную, зачастую уходит много времени, а консультировать посетителей нередко вообще приходится в коридоре, чтобы не мешать друг другу. Новый кабинет будет более просторным, и работать там будет один, максимум, два специалиста.

- Это даст возможность навести порядок в документах, возможность работать с посетителями в спокойной обстановке, - говорит Лариса Мулярова, ст. прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы.

А вот музейные экспонаты уже перевезли. Эта коллекция - гордость сотрудников прокуратуры. Если раньше раритеты находились либо в коридорах, либо в холле, то теперь их разместили в специальном помещении. В новом здании предусмотрели и кабинеты для приёма граждан, чтобы посетители могли в спокойной обстановке дождаться очереди и получить консультацию.

Но пока приём по-прежнему будет вестись в старом здании. Полностью переехать в новое сотрудники прокуратуры планируют в начале следующего года.