Перейти к основному содержанию

Автомобилисты отстаивают свои права

Кольчурина Катерина

Завтра в Иркутске, как и по всей России, пройдут митинги, на которых автовладельцы намерены обратиться к законотворцам и правительству с конкретными требованиями. Чего они хотят добиться, выяснила сегодня Катерина Кольчурина.

У ног царя-миротворца холодно и пусто, но завтра ожидается накал. В час дня начнётся "Война автолюбителям". На митинг уже обещали прийти три сотни автовладельцев. Главные темы - дороги и транспортный налог.

Главным символом предстоящего митинга, который пройдёт по всей стране, должна стать корова, причём вместо задних конечностей у неё должны быть колёса и лозунг "Хватит нас доить!". Но иркутские организаторы от такой идеи отказались, объяснив, что митинг - это не шоу, а место, где каждый может выступить с объективной критикой и конкретными предложениями.

И предложения уже есть: изменить способ сбора транспортного налога. Его необходимо включить в стоимость бензина, это позволит увеличить его собираемость. Сейчас долг по этому налогу в регионе составляет 807 млн рублей.

- Можно даже 10 копеек добавить в стоимости бензина. Это не сильно отразится на цене, а собираемость налога станет выше. Это будет справедливо: кто больше потребляет бензина, тот больше платит, - поясняет Алексей Белоусов, руководитель Иркутской общественной организации автолюбителей GT.

Но автовладелец должен точно знать, на что пойдут средства. В идеале на дороги: ремонт, строительство и эксплуатацию. В бюджете же 2010 года практически не заложено денег на дорожное строительство. С требованиями изменить это активисты планируют обратиться к депутатам Заксобрания.

- Минфин выделит два миллиарда, нужно, чтобы это было формально, потому что Минфин может выделить, может не выделить, а нам эти деньги нужны. Мы свои колёса бьём на наших улицах, - говорит Сергей Беспалов, член инициативной группы.

Прислушаются ли к автовладельцам законотворцы, станет известно на декабрьской сессии Заксобрания, которая состоится 16 декабря.