Перейти к основному содержанию

В ожидании исторического события

Власюк Евгения

Точная дата ещё не известна, но запустить БЦБК планируется в декабре. Возобновление работы комбината - это реальная возможность снять социальную напряжённость в Байкальске. Как живут город и предприятие в ожидании исторического события, увидела Евгения Власюк.

Утренняя проверка Центра управления ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Александр Шеховцев здесь главный. Под его контролем 255 сотрудников, работа четырёх котлов и сорока трёх турбин.

- Я хотел бы очень, чтобы завод работал, процветал. Считаю, это очень мощное предприятие, - говорит Александр Шеховцев, главный инженер ТЭЦ БЦБК.

Сейчас ТЭЦ БЦБК работает в усиленном режиме: отапливает не только комбинат, но и город с населением шестнадцать с половиной тысяч человек. Поддерживать бесперебойную работу теплоэнергоцентрали помогает частный акционер. За счёт его финансирования удалось закупить уголь на всю зиму.

- Нужно отдать должное частному акционеру, он даже в условиях остановки предприятия БЦБК за счёт собственных средств сумел не прекратить социальную деятельность. То, что мы видим на Горе Соболиной, спорткомплекс, - всё это получит второе рождение при запуске БЦБК. Социальные вопросы решаются параллельно с производственными, - говорит Константин Прошкин, генеральный директор БЦБК.

Так, в Байкальске на льготных условиях - всего 20 рублей за одно занятие - дети работников комбината посещают бассейн. Почти семьсот ребятишек занимаются бесплатно. Разработаны абонементы для пенсионеров и семейного посещения.

- Есть секции волейбола, баскетбола, футбола, вводится с некоторых пор и секция бокса, профессионально дети занимаются. Там профессиональные тренеры, среди них есть чемпионы России. База есть, дети приходят, - говорит инструктор по плаванию Павел Демидов.

А взрослые постепенно выходят на работу. БЦБК готовят к запуску. Александр - начальник древесно-пиловочного цеха - после длительного перерыва вышел на производство, как и ещё 650 сотрудников. Остальные сейчас проходят медосмотр. Вопрос с выплатой компенсаций и зарплаты сотрудникам тоже решён акционером. В начале декабря перечислили деньги за октябрь и аванс за ноябрь. Сегодня предприятие вышло на плановый расчёт без задержек.

- В третьей декаде декабря выплатят зарплату за декабрь, - говорит Александр Бибик, начальник древесно-пиловочного цеха БЦБК.

Запуск БЦБК - пока единственная возможность быстро снять социальную напряжённость в Байкальске. Время, которое комбинат будет работать, уйдёт на создание альтернативного производства - развития той же туристической отрасли. Этому аспекту частный акционер БЦБК также уделяет сейчас внимание, так что о будущем Байкальска думают уже сегодня.