Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Сергеем Ильиным

Массальская Мария

А сейчас подошло время обсудить главные новости уходящей недели. Сегодня народным экспертом выступает военнослужащий Сергей Ильин. Мужчине 48 лет. В свободное время он ходит в бассейн, катается на лыжах, а вечерами обязательно смотрит новости. Его мнение - в нашей традиционной рубрике "Обсудим".

В понедельник, 7 декабря, стало известно, что в выходные под лёд провалились сразу восемь автомобилей. Шесть из них затонули на Иркутском водохранилище в заливе Большой Калей. Три человека погибли.

- Остальным просто повезло, что в такой мороз их вытащили, что они не замёрзли. Мне кажется, люди просто не боятся. Разве что штрафы помогут. Штрафами нужно наказывать их за такое поведение, - говорит Сергей Ильин.

Во вторник, 8 декабря, сотрудники МЧС проверяли места, где продают гирлянды и фейерверки. Только в Ленинском районе Иркутска было пять рейдов. Выявлено 12 нарушений и изъято 124 опасные гирлянды.

- Есть и предупреждение МЧС, и все говорят об опасности. В итоге квартиры горят, пальцы отрубает. Это происходит потому, что люди, когда выпьют, стреляют во всё вокруг, - говорит Сергей Ильин.

В среду, 9 декабря, начались проверки ночных заведений Иркутска. Сотрудники Госпожнадзора и прокуратуры выясняли, знает ли персонал, как действовать в случае пожара, проверили состояние аварийных выходов, тревожных кнопок и огнетушителей. Поводом стало ЧП в клубе Перми.

- Во время мероприятия в клубе должен быть штатный сотрудник МСЧ или пожарник, потому что, честно говоря, страшно, - признаётся наш народный эксперт.

В четверг, 10 декабря, на новом Ангарском мосту было запущено двухстороннее движение. Его открывал губернатор Дмитрий Мезенцев. Стоит отметить, на возведение этого моста ушло почти 10 лет.

- Конечно, с новым мостом город вздохнёт свободнее. Но всё-таки строили его 10 лет, это долго. Плюс ещё подъездные пути не один год будут делать, - говорит военнослужащий Сергей Ильин.

Завтра, 11 декабря, в России будут отмечать День конституции. Её приняли в 1993 году, а в 1994-м эту дату объявили праздничной.

- Права в конституции есть, будем считать, что они соблюдаются. Но и за эти права людям приходится бороться и через суды добиваться правды, - говорит Сергей Ильин.