Перейти к основному содержанию

Результат, от которого зависит судьба

Кольчурина Катерина

Точно знают о ВИЧ-инфекции всё люди, которые работают в лаборатории Центра СПИД. И именно там специалисты первыми узнают, положителен результат исследования или нет. О работе, от которой зависят судьбы, сюжет Катерины Кольчуриной.

Стеклографом на пробирке царапает букву «д», значит, здесь кровь человека, который лежит в диспансере. В лаборатории Центра СПИД существует своя система кодирования. Цифра 103 означает, что человек гомосексуалист, Р75 - ребёнок ВИЧ-инфицированных людей. Так поступают, чтобы удобнее было вести статистику и сохранять врачебную тайну. Сюда привозят анализы со всего Иркутска. От пятисот до восьмисот пробирок в день, и к каждой особое внимание.

- Много человек сдают эти анализы. Мы всё проверяем и перепроверяем, несмотря на то что много этапов проходит со времени приёма до выдачи результатов. Большая ответственность за результаты наших исследований, потому что люди ждут достоверной информации. Это влияет на их дальнейшую судьбу, - говорит Светлана Полякова, лаборант лабораторного отдела Центра СПИД.

Этапов исследования четыре. Лаборанты только готовят материал, результат определяют умные машины. Например, на этой проходит промывка материала. Если антитела есть, то реакция произойдёт. Узнать диагноз можно уже через две недели, после возможного заражения. Ещё два года назад результат был бы виден через три и даже шесть месяцев. Здесь стоит лучшее оборудование в области, но наука быстро шагает вперёд, и парк аппаратов нужно пополнять.

В этих пробирках находится сыворотка, которая уже дала положительные результаты в СПИД-лабораториях области. Сюда их доставили, чтобы ещё раз перепроверить результаты, такое исследование даже называют арбитражным. Именно здесь поставят окончательный лабораторный диагноз.

Чаще всего он так и остаётся положительным. Результаты отправляют обратно, и там человеку сообщают о диагнозе. Как жить дальше, пытаются объяснить уже психологи. И им труднее всего - они видят не диагноз, а конкретного человека. Здесь же лаборантов пугают цифры.