Перейти к основному содержанию

Новый Ангарский мост открыт

Казакова Надежда

Теперь по нему можно ездить в обе стороны. Эту новость с самого утра обсуждают практически все иркутяне. После 10 лет ожидания открытие этой переправы стало лучшим подарком на Новый год. Свидетелями исторического события сегодня стала и наша съёмочная группа.

Исторический момент - открытие моста через Ангару. Правда, неофициальное. Пока начальство не видит, геодезисты-мостростроители решили урвать себе пару ленточек на память. У инженера Николая Щербина уже есть такая, с 2007 года, когда открывали первую очередь моста. Мужчина здесь работает пять лет, так что сегодня у него, можно сказать, личный праздник.

- Этот мост необходим городу, - говорит Николай Щербин, инженер-геодезист. - Даже вчерашний вечер показал, как тяжело, когда перекрывают мост, полно пробок. Но полностью проблему пробок он не решит. Когда запустят объездную дорогу, будет легче.

Желанного облегчения все водители города Иркутска ждали ни много ни мало 10 лет. Строительство начали ещё в 1999 году.

Изначально открыть мост должны были ещё в 2006 году, но из-за финансовых трудностей работы несколько раз останавливали. Сдать первую очередь удалось лишь в 2007-м. Именно поэтому сегодня радость чиновников вполне обоснованна.

Работу строителей сегодня принимал лично губернатор области Дмитрий Мезенцев. Вот только в самый ответственный момент под рукой не оказалось ножниц. Но не отменять же открытие из-за такой мелочи! Мелочь устранили силами нескольких чиновников – разорвали ленту вручную. Губернатор же сам открыл движение по второй очереди моста. Эмоции после поездки били через край.

- Совершенно по-другому дышится в Сибири и чувствуется край. Громадная река, хороший красивый большой мост, я думаю, это радость для тысяч людей на долгие-долгие годы, - говорит губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

Вот только сегодняшнее открытие - это ещё не конец. Рабочим предстоит построить транспортные развязки с обеих сторон реки. Сдать в эксплуатацию полностью готовую переправу строители обещают через два года.