Перейти к основному содержанию

Жильцы не довольны качеством ремонта

Пологрудова Анна

К 15 декабря в городе должны привести в порядок все объекты, которые ремонтировали по программе реформирования ЖКХ. Это 186 домов. Уже известно, полностью готовы 60% зданий. Подрядчиков, которые затянут работы, городская администрация намерена штрафовать. А что будет тем, кто сделал ремонт некачественно? К нам в редакцию с жалобой обратились жители одного такого дома. В ситуации разобралась Анна Пологрудова.

Старшая по дому Нина Фёдоровна вроде должна радоваться, наконец-то поменяли крышу, но женщина, наоборот, расстроена. Впервые за 74 года в их доме начали делать ремонт по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Крышу заменили, только вот работы выполнили не до конца. Водостоков нет, обрешётку оставили старую, хотя в смете всё было предусмотрено.

- Улучшений на чердаке нет. Там изоляции нет, чистое железо идёт, даже без рубероида, прямо на обрешётку старую положили, и всё, - говорит Нина Борисова, жительница дома №63 на ул. Маяковского.

Акт о приёме работ подписала соседка Нины Борисовны, о чём сейчас жалеет. Правда, в управляющей компании нас заверили, переживать жильцам не стоит.

- Будет комплексная комиссия, в которой будут присутствовать и представители администрации, и все замечания, если будут какие-то нарушения, учтут, - говорит Лев Шалагинов, начальник технического отдела управляющий компании.

Но крыша не единственная проблема. В квартире жительницы этого же дома Нины Шабалиной трубы прогнили настолько, что в любой момент их может прорвать. 65-летняя женщина сама перевязывает дыры в трубах тряпками, замазывает цементом и шпатлёвкой.

- здесь я замазала стояк с холодной водой. Она ещё терпела, потом побежала. Я заделала её цементом и молюсь, чтобы не прорвало. Внизу соседи сделали евроремонт, не дай Бог затоплю, - говорит Нина Шабалина, жительница дома №63 на ул. Маяковского.

Коммунальщики предложили жильцам дома написать коллективное заявление, чтобы в следующем году поменять инженерные сети по программе Фонда реформирования ЖКХ. Заявки на ремонт домов управляющие компании города уже начали принимать.