Перейти к основному содержанию

В клубах всё спокойно?

Массальская Мария

Пожарную безопасность развлекательных центров, где в новогодние праздники планируется огромное число вечеринок, сейчас проверяют специалисты прокуратуры и Госпожнадзора. Сегодня на очередном экзамене по знанию норм поведения при возгорании побывали Мария Массальская и Владимир Ковтун.

В этом здании находятся сразу три больших развлекательных комплекса. Если хоть в одном из них произойдёт пожар, есть риск возгорания соседних помещений. Поэтому сотрудники прокуратуры и Госпожнадзора будут проверять сразу все заведения.

Первым делом экзамен на знание правил пожарной безопасности сдает персонал. Именно они в случае пожара должны быстро среагировать и начать эвакуацию людей. Но оказалось, что служба охраны не знает даже, как вызвать пожарных.

Аварийный выход из здания самостоятельно найти сложно, к тому же не везде есть идентификационное таблички. Более того, план эвакуации не соответствует госту и планировке здания. На центральных выходах в случае пожара посетителей этого клуба ждёт ещё одно препятствие. Здесь декоративная отделка выполнена из горючих материалов, а это значит, что она моментально вспыхнет, и такие неправильные декорации во всём развлекательном центре.

- На потолках декоративная ткань. Она прикрывает зону дымового извещателя, в случае пожара дым не сразу попадёт на потолок, а какое-то время задержится на этом материале. Это повлечёт позднее срабатывание, - говорит Павел Городенко, ст. госинспектор Госпожнадзора Иркутска.

Итог проверки - сотрудники Госпожнадзора и прокуратуры выдадут предписание руководству развлекательного центра. В ближайшее время все нарушения должны быть устранены. Такую же проверку прошли уже около десяти ночных развлекательных заведений Иркутска. В каждом есть нарушения, хотя все они незначительные. В целом пожарная обстановка в клубах города особых опасений у специалистов не вызывает.