Перейти к основному содержанию

Огня и дыма в клубах быть не должно

Кольчурина Катерина

Ввести запрет на продажу фейерверков на улицах и в супермаркетах предложила Ассоциация пиротехников Иркутска, чтобы избежать несчастных случаев. Отказаться от пиротехники решили и городские власти и изменили сценарии праздничных массовых мероприятий, в том числе и открытия ёлки в сквере имени Кирова. Как огня боятся устраивать фейерверки и ночные клубы. В них начались проверки пожарной безопасности , несмотря на то что в этом году процедуру уже проводили. Тему продолжит Катерина Кольчурина.

- А бармен здесь? - сотрудник МЧС не горло промочить желает, а проверить, знает ли бармен, как пользоваться огнетушителем. Чтобы быть уверенным, что если за стойкой произойдёт ЧП, его устранят, устроив пенно-шоу.

Ответ бармена засчитан. Следующий пункт - выходы из здания. В этом клубе дверей несколько. Каждую просят открыть. Верить на слово не имеют право, поэтому и за кулисы заглядывают лично.

- Всё лишнее убрать, - командует сотрудник МЧС.

Без проверки вообще не должен остаться ни один угол. Огнетушители должны быть под каждой стойкой. Исправные гидранты и рукава, работающая система оповещения - нюансов масса.

Особое внимание в любом учреждении должно уделяться отделочным материалам. Допустим, в этом клубе, прежде чем постелить ламинат, у производителя попросили несколько образцов материала и проверили над ними эксперименты. Сначала их поджигали зажигалкой, потом клали тлеющую сигарету и ждали, когда она прогорит, и только когда убедились, что материал не горит и не тлеет, сделали заказ.

Поступили ли таким же образом остальные владельцы клубов, выяснить ещё предстоит. Проверки только начались. И те, кто их не выдержит, вынужден будет клуб закрыть и попрощаться с бизнесом.

- После событий в Перми, считаю, что о штатном режиме речи быть не может. Мы всё заново проверили и перепроверили. Мы несём ответственность, работаем здесь и отвечаем за людей, - говорит Марианна Морозова, управляющая ночным клубом.

Поэтому уже приняли решение, что и в Новый год в клубе не будет даже бенгальских огней и хлопушек, не то что фейерверков. Зрелищным праздник обещают сделать за счёт световых эффектов и моря конфетти.