Перейти к основному содержанию

Главную ёлку Иркутска начали монтировать

Неупокоев Петр

В ближайшие два дня синоптики прогнозируют понижение температуры до -22 градусов днём и 29 - ночью. Но несмотря на такие морозы, работы по подготовке Иркутска к Новому году не остановятся. Сегодня начат монтаж главной ёлки города. За этим следил Пётр Неупокоев.

Говорят, ожидание праздника лучше самого праздника. Готовиться к Новому году лучше в тепле и уюте, со мной согласятся, наверное, все, но только не эти горячие парни. С самого утра в пятнадцатиградусный мороз и ледяной ветер они собирают главную ёлку города.

Бригада монтажников с такого рода новогодними конструкциями сталкивается впервые. Тем не менее работа спорится. За три часа установили несколько вертикальных несущих рам. На них будут крепиться все остальные детали. Семь тонн железа нужно собрать в единый купол. Каркас обтянут специальной арматурой, и уже на неё прикрепят еловые ветки, искусственные, конечно. Сложнее всего монтажникам работать с мелкими деталями, ведь болтики и шурупы приходится прикручивать голыми руками. К 20 декабря ёлка должна быть полностью собрана, несмотря ни на какие погодные условия.

- Мы будем работать в любой мороз. Без ёлки же не оставим народ, - говорит монтажник Михаил Белькевич.

Не оставят народ без праздничного настроения и ледовые скульпторы. Такая двухметровая хрустальная красавица уже украшает сквер имени Кирова. Чтобы изготовить её, скульпторам понадобился всего один день. Чтобы создать вот такую ель, работникам Горзеленхоза понадобилось пять лет. Выращивали её сначала в питомнике, затем перевезли сюда и пересадили в горшок. В таких тепличных условиях она может жить довольно долго, главное, чтобы уход был соответствующий: кислая земля, нечастый полив, температура не выше плюс двадцати. Собственно, и выращивали ёлочку для экономных людей, которые много лет смогут праздновать Новый год возле неё, не выходя из дома. Лично мне ближе живая ёлочка, созданная самой природой, пусть даже и в сквере Кирова.