Перейти к основному содержанию

Новый дом

Власюк Евгения

Специальная комиссия, в составе которой были представители областного правительства, отправилась сегодня в микрорайон Ново-Ленино. Ходила по пустому зданию и внимательно его рассматривала. Что интересовало чиновников, расскажет Евгения Власюк.

Площадь квартиры, розетки, телефонный кабель и проводку. Александр Битаров в прошлом строитель, поэтому, как никто другой, может увидеть все нюансы и недоработки. Сегодня председатель областного правительства возглавляет комиссию по приёму новостройки. Строителям поставил твёрдую четвёрку.

- Намётанный глаз строителя позволил увидеть некоторые мелкие недочёты, которые не позволяют оценить объект на пять. Но я бы сказал, что объект очень хорошо сделан, - говорит Александр Битаров, первый заместитель председателя правительства Иркутской области.

В хорошие квартиры переедут иркутяне, которые стоят на очереди по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В этом списке тысячи горожан. Для них сейчас возводят ещё нескольких домов на Ярославского, Второй Железнодорожной, Джамбула. В одно- и трёхкомнатные квартиры в доме на улице Баумана заедут те, кто особенно нуждается в жилье.

- В основном из центральной части города. Переселение связано с вводом в эксплуатацию нового Ангарского моста. Частично с улицы 3-го Июля, где жильё наиболее ветхое, - говорит Андрей Лабыгин, и. о. главы Иркутска.

Из ветхого жилья иркутяне будут переезжать в квартиры экономкласса. Цена квадратного метра 32 тысячи рублей, включая отделочные работы. В этом году на строительство таких квартир потратят более миллиарда рублей.

Все квартиры сдают, что называется, под ключ. Здесь уже сделали косметический ремонт: на стенах обои, на полу линолеум. Готова вся сантехника. В начале следующего года сюда переедут 109 семей.

За два года расселят более двух тысяч человек из ста двадцати девяти домов. Старые здания частично будут реставрировать, а если реконструкция их не спасёт, то дома снесут, а на их месте построят современные многоэтажки.