Перейти к основному содержанию

Грипп отступает: эпидемия в Иркутской области пошла на спад

Массальская Мария

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Иркутске и области идёт на спад. Хотя агентство «Байкал Инфо» сегодня со ссылкой на достоверные источники сообщило, что в Усть-Илимске две беременные умерли от осложнений после простуды. Официального подтверждения этой информации пока нет, зато о ситуации в Иркутске сегодня Марии Массальской рассказали врачи.

По 15 минут на пациента. Этого времени Маргарите Кубенко хватает, чтобы принять одного человека, хотя ещё неделю назад приходилось укладываться в 5 минут - в день к медикам обращались по 30-40 человек. Сейчас же не больше 20.

- Ещё три недели назад было много вызовов на дом. Среди симптомов - повышенная температура. Сейчас такие случаи единичны. Таких пациентов значительно меньше, - говорит участковый терапевт Маргарита Кубенко.

В целом же по сравнению с прошлой неделей по Иркутской области уровень заболеваемости ОРВИ снизился на 40 процентов. По данным за прошедшую неделю, с жалобами на простуду обратились более шести с половиной тысяч иркутян. Но это на 25 процентов меньше, чем за предыдущий период. При этом главный эпидемиолог города уверен, что большинство горожан переболели именно новым гриппом, только в лёгкой форме.

- 90 процентов случаев - это грипп А/Н1N1/. Сами понимаете, клинически дифференцировать ОРВИ и грипп очень сложно. У кого-то он протекает в лёгкой форме, поэтому очень часто маскируется под простое ОРВИ, - говорит Юрий Лысанов, главный эпидемиолог Иркутска.

Как сообщает Роспотребнадзор, в нашей области зарегистрировано 183 случая заболевания высокопатогенным гриппом, 124 из них - в Иркутске. 5 человек от нового гриппа погибли. Но ситуация, отмечают специалисты, под контролем. Чего нельзя сказать о соседней Бурятии. Из-за вспышки нового штамма вируса среди детей на карантин закрывают школы. Не работают 74 класса.

- В тех классах, где выявлены случаи высокопатогенного гриппа, дети находятся на карантине. Они ежедневно осматриваются и получают противовирусные препараты, - сообщает Стелла Мандагаева, главный педиатр Улан-Удэ.

Произойдёт ли снова в Иркутске всплеск заболеваемости, сложно сказать даже медикам. Но сейчас одно известно точно: вакцина от высокопатогенного гриппа в Иркутск в этом году уже не поступит. Сейчас ставить прививки уже поздно. Вакцинацию от нового вируса начнут проводить в нашем регионе только следующей осенью. Иркутск уже заказал 110 тысяч доз.