Перейти к основному содержанию

Взрывоопасный Новый год

Кольчурина Катерина

Чтобы Новый год для горожан не стал взрывоопасным, сотрудники Государственного пожарного надзора и милиционеры на рынках города проверяют гирлянды и фейерверки. Только в Ленинском районе изъяли 124 опасные гирлянды, провели пять проверок и обнаружили 12 нарушений. Сегодня состоялся ещё один рейд, от которого зависит будущее веселье иркутян, в нём приняли участие Катерина Кольчурина и Андрей Назаров.

Надпись "МЧС" на спине, значит, быть проверке. На рынке "Маньчжурия" это знают все. Но торговец павильона с "нужными вещами" не успел уйти и не спрятал товар. Поэтому ему отвечать на самый страшный для продавцов гирлянд и пиротехники вопрос.

- Сертификат на пожарную безопасность у вас есть?

Сертификат есть, но не тот, который бы доказывал, что товар прошёл испытания на пожарную безопасность. Инспектор составляет административный протокол. Владельцу грозит штраф от тысячи рублей до двух. Но объяснить это продавцу невозможно, внезапно появился языковой барьер. Он даже не может пояснить, где и когда родился. Зато, что происходит, понимают соседи по павильону.

Сарафанное радио на рынке работает отлично, практически сразу после появления сотрудников Госпожнадзора больше половины павильонов закрылись в экстренном порядке. Проверить удалось лишь одну торговую точку.

Те же торговые ниши, что остались открытыми, демонстрировали ассортимент брюк и кофточек, причём продавцов в павильонах не было. Не было и в магазине «Фейерверки» пиротехники, только ёлочные игрушки да сами ёлки. Вот и получается, что нарушения на большущем рынке единичны.

- Вы довольны сегодняшним рейдом? Как оцениваете свою работу?

- В принципе, неплохо. Совместные с ГУВД рейды продолжаются, вся продукция, которая без сертификатов, изымается, - говорит Андрей Барановский, государственный инспектор Иркутска по пожарному надзору ГУ МЧС.

Но эти гирлянды почему-то так и остались на прежнем месте, хотя и являются потенциально опасным товаром.