Перейти к основному содержанию

Ездить в иркутских маршрутках небезопасно

Пологрудова Анна

Насколько безопасен в Иркутске коммерческий общественный транспорт? Статистика не радует. 400 нарушений только за этот месяц выявлено на маршрутах, и каждый день эта цифра лишь увеличивается. Подтверждение тому - сегодняшний рейд.

Разбитое корыто, или ржавая коробчонка. Назвать по-другому это маршрутное такси сложно. Внешний вид «Газели» сразу вызвал подозрения у инспекторов ГИБДД. Оказалось, в такой машине не то что пассажиров нельзя перевозить, но и водителю находиться опасно. Резина хоть и зимняя, но слишком стёртая. Даже при минимальном гололёде эту машину занесёт.

Открыть аварийный выход не смогли ни водитель, ни инспекторы. Замок оказался сломанным, а дверки скреплены проволокой. На сегодня работа этого маршрутчика закончилась. Буквально минута - и ещё один нарушитель. Этот водитель высадил пассажира в неположенном месте. За это предусмотрен штраф - 300 рублей. Зато технически машина исправна.

Только за ноябрь сотрудники ГИБДД выявили 400 нарушений среди маршрутчиков. 11 водителей привлекли к административной ответственности, выписали 12 предписаний. Есть на заметке у инспекторов целые "проблемные маршруты".

- Например, маршрут на Мельничную Падь. Здесь часто нарушают правила дорожного движения, водители ездят без соответствующих документов, - говорит Сергей Швин, старший госинспектор отдела ГИБДД УВД по Иркутску.

Однако такие нарушения не всегда останавливают пассажиров. Многие предпочитают быстрее доехать до места и не думают об угрозе их жизни. Только за этот год были задержаны 47 пьяных водителей, последнего поймали 24 ноября. Он управлял 120-й маршруткой, в которой ехало шесть пассажиров. Водителю грозит лишение прав на полтора года. В борьбе с такими маршрутчиками могут помочь и пассажиры. О нарушителях стоит сообщать в Автодорожный надзор либо в Ассоциацию частных перевозчиков.