Перейти к основному содержанию

Иркутск готовится к Новому году

Власюк Евгения

Специалисты городской администрации проверят праздничное оформление города. Украсить витрины магазинов предприниматели должны были ещё к 1 декабря, но глобальных перемен не произошло. Как идёт подготовка к встрече 2010 года, сегодня проверили Евгения Власюк и Леонид Миронов.

Лёд превращается в Деда Мороза и Снегурочку. В сквере имени Кирова идут подготовительные работы к празднованию Нового года. В этом году выбрана тема русских былин. Здесь появятся богатыри и фрагменты исторических сражений.

- Это скульптура ордена Победы. На нём 115 бриллиантов. Это очень символично, потому что бриллианты создают в тяжёлых условиях, - говорит скульптор Карим Мухамадеев.

Большие нагрузки сейчас испытывают все скульпторы - ледяные глыбы, из которых вырезают фигуры, весят по несколько десятков килограммов. Каждый день они обрабатывают сотни таких кубов. Скульпторы торопятся - завершить работы нужно к концу следующей недели. Сквер Кирова - один из немногих объектов, который украшают к Новому году. Такой вывод сделали сегодня на заседании высшего административного комитета. Вице-мэр Иркутска ситуацией недоволен.

- Город украшен какими-то обрывками. Есть светлые пятна, где горят огни. Уже чувствуется приближение праздника. А есть абсолютно тёмные витрины, закрытые жалюзи. Праздник не чувствуется, - говорит и. о. главы администрации Иркутска Николай Хиценко.

Праздник будет, утверждают исполнители программы. Уже напечатано четыре тысячи поздравительных плакатов и тридцать растяжек. На этой неделе их разместят на городских улицах. К торжественной дате, открытию главной ёлки 25 декабря, всё будет готово.

Главную городскую ёлку привезли три года назад из Голландии. Её высота составляет 25 метров. Охранять искусственную ель будут 33 ледовых богатыря.

Собирать ёлку начнут уже завтра. За альтернативными вариантами для городских дворов и скверов специалисты мэрии поедут в лесопитомник. Ели привезут ближе к вечеру, это значит, праздник будет по всему городу.