Перейти к основному содержанию

Иркутские клубы под контролем МЧС

Казакова Надежда

Не допустить ни взрывов, ни пожаров. Такой приказ генерального прокурора страны поступил во все регионы, причём касается он исключительно развлекательных учреждений. С чем это связано, кто и как будет проверять, расскажем прямо сейчас.

Иркутск скорбит вместе со всей страной. На городской администрации приспущены флаги, в России день траура. В ночном клубе в Перми в пожаре погибло 112 человек. Тема заседания координационного совета - деятельность иркутских ночных клубов и недопущение повторения пермской трагедии. Заседание началось с минуты молчания.

В нашем городе работают более двадцати ночных клубов. Чиновники договорились совместно с инспекторами Государственного пожарного надзора провести в них рейды. Проверить соблюдение норм противопожарной безопасности. Правда, чтобы избежать штрафов и предписаний, они предложили руководителям клубов заранее подготовиться к проверке.

- Не ждать, пока к ним придёт проверка, а ещё раз ответственно подойти к противопожарным мероприятиям, надо ещё раз всё посмотреть. Лучше перестраховаться, чем пожинать такие плоды, как пожинает Пермь, - говорит Дмитрий Абрамович, начальник Управления по молодежной политике администрации Иркутска.

Правда, перестраховка спасает не всегда. Так, ещё два года назад только после пожара в психиатрической клинике в посёлке Александровском во всех медучреждениях прошли проверки. В большинстве из них были выявлены нарушения. Сейчас в стране существует так называемый чёрный список объектов, на которых нарушены требования пожарный безопасности. В нём три учреждения из нашей области. Это детский дом в Заларинском районе, психоневрологический интернат в Тайшетском и противотуберкулезный диспансер в Усть-Илимске. Теперь у руководства иркутских клубов задача не пополнить этот список.

В настоящий момент инспектора Государственного пожарного надзора готовят график, в который попадут абсолютно все ночные клубы и развлекательные комплексы города. Первые результаты этой проверки можно будет узнать уже через две недели.