Перейти к основному содержанию

Осторожно: пешеход!

Массальская Мария

Сейчас собирается доказательственная база для установления объективной картины ДТП, произошедшего в Иркутске 2 декабря. Так, планируется провести автотехническую экспертизу. Её результаты должны дать ответ на вопрос, что именно стало причиной ДТП: техническая неисправность авто или действия водителя. При этом, по данным инспекторов ГИБДД Иркутска, в 70 процентах таких аварий виноваты именно водители. Мария Массальская продолжит тему.

За семь дней в Иркутске погибли два пешехода и ещё восемь получили травмы различной степени тяжести.

Остановочный пункт, тротуар, пешеходный переход - это перечень мест ДТП за эту неделю, и только те случаи, где серьёзно пострадали люди, о которых говорили в СМИ, а сколько ещё осталось за кадром. В нашем городе впору составлять рейтинг опасных зон для пешеходов. И в него будет включено слишком много пунктов, где люди без авто вроде бы должны быть в привилегированном положении.

Ещё одно происшествие, о котором умалчивалось, произошло у музыкального театра. Около месяца назад здесь автомобиль сбил девушку с парнем. Сильно пострадал молодой человек. Его госпитализировали с переломами таза и бедра. Он до сих пор находится в больнице.

Стоит отметить, ежедневно сюда заезжают десятки машин, хотя это вроде бы и не проезжая часть, а тротуар. Он даже выложен плиткой, которая не рассчитана на подобную нагрузку. В этом году в Иркутске произошло почти 500 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В 70 процентах случаев виноваты были именно водители.

В правилах дорожного движения чётко прописано, в каких случаях водитель обязан уступать дорогу пешеходам. Этих пунктов несколько, в автошколах подробно объясняют каждый, но не каждый водитель их помнит и выполняет. Хотя специалисты считают, чтобы избежать ДТП с участием пешехода, одних знаний правил недостаточно.

- Всё на бумаге не пропишешь, а ситуация на дороге меняется ежесекундно. Есть такой пункт в правилах - «ситуация не регламентирована». Уступать пешеходам дорогу водители должны во всех случаях. Не давить же людей, - говорит директор автошколы Геннадий Кабанов.

За наезд на пешехода наказания не избежать. Мера зависит от тяжести последствий. Минимальная - это штраф или лишение прав, максимальная - лишение свободы на несколько лет. Поэтому водителям стоит помнить, что любой автомобиль на дороге - это потенциально опасный объект и, исходя из этой аксиомы, выбирать стиль вождения.