Перейти к основному содержанию

Достучаться до спонсоров

Казакова Надежда

Телефонные переговоры оплачивают из собственного кармана, а об Интернете и думать забыли. У единственной в области школы-интерната для слабовидящих детей нет денег ни на оплату коммунальных услуг, ни на ремонт. И сегодня, в 115-й день рождения заведения, настроение у руководства совсем не праздничное. Тему продолжит Надежда Казакова.

Сначала первое одеяло, потом второе, сверху ещё плед. Воспитанницы школы-интерната для слабовидящих детей застилают постель. Спать им приходится под ворохом одеял. Температура в спальне всего плюс 15. Чтобы дети меньше болели, тут объявили карантин, отправили детей по домам и спешно меняли батареи, но от этого в комнатах не стало теплее.

Спальня - самое холодное место в школе, и дело здесь не в батареях. Окна - их не меняли с 1963 года. Преподаватели своими силами пытались заклеить самые большие дыры, но выход здесь только один - ставить пластик.

И поставили, правда, всего на сорок окон. А в школе их более трёхсот. На остальные не хватило денег, выделенных, кстати, не администрацией, а спонсорами. Но это всё, говорит директор школы, капля в море. Зданию, в котором расположен интернат, почти 50 лет. Здесь ни разу не делали капитального ремонта, а косметический проводят сами преподаватели в свободное от работы время. А его мало, ведь учить приходится не только детей, но и друг друга. Раньше учителей отправляли на курсы повышения квалификации, сейчас такой возможности нет.

- Учителя из своей зарплаты не могут выкроить деньги на курсы, книги. Покупаем сами, делимся опытом, я в школе работаю очень давно и пытаюсь научить молодёжь, которая к нам приходит, - говорит тифлопедагог Ирина Туманова.

Между тем молодых преподавателей в школе практически нет. С врачами ещё сложнее. В этом году директору с трудом удалось собрать команду докторов. Но и те приходят сюда максимум на два-три часа в день, работают по совместительству. Зарплата маленькая. Не последнюю роль играет и расположение школы.

- Мы постоянно даём объявления в газету, требуется то один, то другой специалист. Но узнав адрес школы, она находится в Радищево, сразу же отказываются, - говорит Валерий Дмитриев, директор школы-интерната №8.

Директор школы уверен, что исправить ситуацию с финансированием силами только местных властей не получится. В бюджете пока не предусмотрены средства на капитальный ремонт школы, поэтому учителя с директором готовят обращение в парламент страны и не оставляют надежды достучаться до спонсоров.