Перейти к основному содержанию

Проверки на дорогах: автомобилисты нарушают закон о рекламе

Пологрудова Анна

Проверки на дорогах Иркутска начала Федеральная антимонопольная служба. Какие нарушения она ищет у обычных водителей, знает Анна Пологрудова.

К этой девушке у сотрудников ГИБДД и Федеральной антимонопольной службы есть претензии. Они касаются рекламы, расположенной на автомобиле.

- Несмотря на то что в какой-то степени это наименование организации, которая осуществляет производство пива, это зарегистрированный товарный знак и бренд. Соответственно, его размещение на транспортном средстве должно осуществляться в соответствии с законом о рекламе, - говорит Александр Кулиш, заместитель руководителя областного Управления Федеральной антимонопольной службы.

По закону о рекламе даже на машине 10 процентов площади должно занимать предупреждение о вреде для здоровья. Но здесь такой надписи нет, а значит, налицо нарушение закона. Подоспевший на помощь девушки коллега с этим не согласен.

- Мы закона не нарушаем, потому что нет ни информации о пиве, ни изображения продукта - ничего. Просто слово «Балтика». Вся Россия ездит на таких автомобилях, и я лично никогда не слышал, чтобы какие-то трудности возникали, - говорит Денис Кириллов, руководитель группы торговых представителей.

Возможно, сотрудники этой фирмы просто ни разу не попадались на глаза экспертам Антимонопольной службы. Тем не менее только за этот год в подобных рейдах было выявлено 30 таких фактов. 10 нарушителей уже наказаны, по 20 случаям идут расследования. Кроме этого, представители ФАС выясняют, где ездят машины с такой символикой. По закону реклама алкогольная и табачная должна находиться за 100 метров от детских, спортивных, военных и медицинских учреждений. Значит, подъезжать к ним таким машинам нельзя.

- Мы можем посмотреть по путевому листу движение этих машин. Каким образом они двигаются по городу в случае остановок возле таких учреждений. Можно ещё квалифицировать такое нарушение, как стометровая зона, - говорит Александр Кулиш, зам. руководителя областного Управления Федеральной антимонопольной службы.

Только за отсутствие строчки о принесении вреда здоровью нарушителям грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей. А если выяснится, что машина находилась ещё и возле школы или больницы, то сумма вырастет до 100 тысяч.