Перейти к основному содержанию

Сезон зимних забав открыт

Чернышов Антон

Кататься так, чтобы захватывало дух. В "Тальцах" идут последние приготовления к открытию сезона зимних забав. Сегодня наш корреспондент Антон Чернышов отправился в этнографический музей и выяснил, чем будут развлекать гостей.

Плотник Игорь Синяговский мастерит ледовую карусель. Знает, чтобы от катания на ней дух захватывало, лёд должен быть идеально ровным. Поэтому снег ровняют лопатами, не торопясь.

- Сегодня начали, первый слой пролили водой. Сейчас снегом под санки выровняем, сверху ещё зальём разок, и всё, - говорит столяр и плотник Игорь Синяговский.

Стараются работники, в том числе, и для себя. Зимой эта карусель - одно из самых любимых развлечений. Иркутянам же советуют, поедете в "Тальцы", берите друзей поздоровее, тогда катание с ветерком обеспечено.

А здесь работники "Тальцов" создают скорость. На этих горках её можно будет развить до 40 километров в час. И секрет здесь тот же - ледяной жёлоб должен быть ровным по всей длине, а это пятьсот метров. Поэтому не жалеют замёрзших рук и сотнями килограммов мокрого снега ликвидируют неровности. Кстати, воды на создание одной горки требуется шестьдесят тонн. Но на что только не пойдёшь ради русских, которые обожают быструю езду. Для любителей ночных катаний на горках установили фонари.

Подсвечивать ледяную дорогу они будут в Рождественскую ночь. Старинные русские развлечения в «Тальцах» создавали ежедневно, трудились с утра до вечера всю последнюю неделю, и всё для того чтобы закружиться на карусели или съехать с ветерком с горки иркутяне смогли уже в эти выходные. При этом для повышения уровня комфорта в музее гостям приготовили ещё один сюрприз.

Если в прошлые годы в «Тальцах» с горок катались только на линолеуме и коровьих шкурах, то в этом году ввели ноу-хау. Сделали специальные кожаные тюбинги. Снизу коровья шкура, сверху овчина, внутри войлок. Если она гостям понравится, то в "Тальцах" запустят массовое производство таких нововведений.