Перейти к основному содержанию

Лыжный переход в честь Афанасия Белобородова

Массальская Мария

Память советского военачальника, командующего 43-й Армией, Афанасия Белобородова почтили сегодня в Иркутске. Сделали это не совсем обычным способом - провели лыжный переход. Его посвятили победе над фашистами под Москвой. В боях принимала участие 78-я стрелковая дивизия, командиром которой и был Афанасий Белобородов.

Памятник ему стоит у Вечного огня. Тридцать два человека, ученики иркутских школ, студенты и гвардейцы кадетского корпуса, сначала возложили венки, а потом на лыжах по Иркуту отправились в посёлок Баклаши, где вырос Белобородов. Всего участники прошли на лыжах 25 километров. Переход занял три часа. Однако на этом мероприятие не закончилось. Завтра утром молодых спортсменов сводят на экскурсию в воинскую часть в Чистые ключи, где они смогут познакомиться с армейским бытом, подержать в руках оружие и, возможно, даже пострелять.

- Физически ребята готовы. Единственное - погода сегодня испытывает нас, мы надеемся, что не обморозимся. Ребята тепло одеты, продукты есть, всё есть, нас ждут в Баклашах, поэтому всё нормально, - говорит организатор мероприятия Леонид Маторин.