Перейти к основному содержанию

Вальсирующие: особенности вождения в Иркутске

Казакова Надежда

Нужно отметить, управляя машиной на зимней на дороге, водителям нужно учитывать ряд нюансов. В некоторых ситуациях автомобили просто выбрасывает на людей, которые даже идут по тротуару. И в такую ситуацию теоретически может попасть любой водитель. Как избежать ДТП, расскажем прямо сейчас.

Вальсировать по льду не каждый сможет. Вот только в этом танце нет ничего хорошего. В подобные заносы иркутские водители попадают регулярно. Причин много. Но чаще всего это происходит, когда автомобилисты разгоняются на скользкой дороге. Ситуацию демонстрирует инструктор по вождению Сергей Степанов. Он знает, как грамотно вывести машину. Отмечает, так закрутить может не только на гололёде, но и на рельсах, ведь по металлу машина скользит так же, как и по льду.

- Идеальный вариант - на трамвайные рельсы не выезжать или пускать их между колес, - говорит инструктор по вождению Сергей Степанов. – Часто водители маршрутных такси выезжают на трамвайные рельсы на Ангарском мосту. Они рискуют не только своей жизнью, но и жизнями пассажиров.

Но ни хорошая резина, ни мастерское вождение не спасёт от аварии во время тумана и в темноте. Так, например, вчера, в районе старого Ангарского моста видимость составляла всего пять метров. К счастью, обошлось без аварий.

Принцип светить всегда, светить везде в тумане не работает. Специалисты советуют, в таких условиях не ездить с дальним светом, он может ослепить, лучше переключитесь на ближний, включите противотуманные фары, и главное, не разгоняйтесь.

Нужно отметить, что тормозной пусть на скользкой дороге увеличивается на несколько метров. И даже если лихач вовремя заметит пешехода, он может не успеть затормозить. Кстати, именно из-за большого количества любителей быстрой езды у городской ГИБДД прибавилось работы. Инспекторы перешли на усиленный вариант несения службы, в городе стало больше постов.

- Наряды ДПС расставлены вблизи очагов аварийности, - говорит Андрей Кабанов, ст. госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска. - По итогам года проводится анализ аварийности.

Работать в усиленном режиме инспекторы будут всю зиму. Они советуют водителям быть внимательнее и аккуратнее на дорогах, а главное, помнить народную мудрость - тише едешь, дальше будешь.