Перейти к основному содержанию

Байкальская принцесса должна спать спокойно

Чернышов Антон

Удастся ли вернуть мумию маленькой девочки на место её захоронения или нет, до сих пор не ясно. Напомним, в конце прошлой недели Совет шаманских общин и старейшин Прибайкалья заявил, что наш регион ждут природные катаклизмы, если не захоронить эту мумию, возраст которой сотни, а возможно, и тысячи лет. Сейчас она находится в музее «Тальцы», и его специалисты сегодня по этому поводу дали комментарии.

В этой коробке мумия маленькой девочки. Она уже восемь месяцев хранится в музее "Тальцы". Сейчас находится в фондах, но весной и летом она была гвоздём выставки. Несколько дней назад о своём желании забрать мумию заявили бурятские шаманы. По их словам, девочку украли из ниши горы Бурхай в Большом Голоустном, где она была захоронена. Местные жители поклонялись ей. И место святыни не в экспозиции музея.

- Я думаю, ажиотажный спрос на просмотр мумии удовлетворён. Сейчас она хранится в фондах музея, и я пока не знаю, что будет дальше. Это будет решать собственник, и если собственник согласен передать её, мы передадим, кому он скажет, - говорит Владимир Тихонов, директор этнографического музея "Тальцы".

Собственник мумии - иркутский художник Владислав Несынов. По его словам, несколько лет назад он купил её у рабочих, которые нашли девочку при строительстве дороги между Большим и Малым Голоустным. В марте этого года Несынов передал мумию, а также ещё около 150 древностей из личной коллекции на ответственное хранение в музей "Тальцы". Сам переехал на постоянное место жительства в Анапу. Узнать его мнение о ситуации мы смогли по телефону.

- Я коллекцию передавал «Тальцам» не для того, чтобы один из экспонатов закапывали в землю или носились там с ним. Если всё-таки настолько безумным будет желание сделать из меня врага из-за того, что я не разрешаю эту девочку отдать шаманам, то я просто эту девочку забираю из Иркутска, и всё.

Владислав Несынов также отметил, если шаманы хотят сделать из мумии святыню, то это возможно и в «Тальцах». Например, сделать специальный павильон для неё. При этом на своём совете шаманы заявляли, если девочку не вернуть на место захоронения нас ожидают большие беды, например землетрясения. Официального обращения по поводу мумии от шаманского совета в музей пока не поступало, а значит, история ещё не закончена. Будем следить за её развитием.