Перейти к основному содержанию

Иркутяне соблюдают Рождественский пост

Пологрудова Анна

Жёсткие ограничения в еде выдерживают сейчас многие иркутяне: не едят мясо, молочные продукты и яйца. Причина этого - Рождественский пост, который продлится до 6 января. Что же можно есть, расскажут Анна Пологрудова и шеф-повар известного иркутского ресторана.

Лосось солёный, лук маринованный, варёная картошка, свежий помидор и оливковое масло. Именно такие ингредиенты понадобятся шеф-повару Елене Дмитриевой, чтобы приготовить первое постное блюдо салат "Стёпка-растрёпка". Ничего сложного. На листья салата слоями укладываем ломтики отварной картошки, свежих помидоров и солёного лосося.

- Затем сверху лучок, маринованный в лимонном соке, сахар, соль, оливковое масло - и салат готов, - говорит шеф-повар.

Блюдо №2 - яблоки, жаренные во фритюре. Режем их на дольки, убираем сердцевину и отправляем во фритюрницу. За пять минут до готовности добавляем курагу. Затем выкладываем на тарелку, посыпаем корицей и сахарной пудрой, добавляем кедровые орешки.

- Эти ингредиенты продаются в любом магазине и стоят недорого. Они доступны любому человеку, - говорит Елена Дмитриева, шеф-повар ресторана "Русь".

Не сложно приготовить и третье постное блюдо. Омуль очищаем от костей, солим, перчим, добавляем маринованный лук и обжариваем на растительном масле. Пять-десять минут - и третье блюдо готово. По мнению Елены Дмитриевой, это только часть того, что можно приготовить в пост. Причём такие блюда пользуются популярностью и среди тех, кто придерживается диеты.

- Рождественский пост не самый строгий, самый строгий Великий пост, но люди всё равно придерживаются здорового питания, это сейчас приоритетно, - говорит менеджер ресторана "Русь" Татьяна Орбитан.

Вариантов приготовления постных блюд множество. Главное - в них не должно быть мяса, молочных продуктов и яиц. К тому же можно поэкспериментировать с приготовлением каш. Ведь именно она раньше была хозяйкой стола в Рождественский пост.

В наши дни строго выдерживают пост лишь единицы. Для большинства допускаются послабления, поэтому постные блюда всё же можно разнообразить некоторыми запрещёнными ингредиентами.

Читайте также:

Джаз в Иркутске