Перейти к основному содержанию

Отстоять своё место в Солнечном

Неупокоев Петр

Начало строительства вызвало скандал. К нам на горячую линию обратились жители нескольких домов микрорайона Солнечного. Они утверждают, что в их дворе начали строить гаражи, и это притом что в другой части микрорайона, в роще, несанкционированно начали строить гаражный кооператив. Пётр Неупокоев разобрался в проблеме.

Дом номер тринадцать в Солнечном уже оказался в кольце новостроек. Теперь и единственная на всю округу детская спортивная площадка попала под капитальный взгляд строителей. Следы их деятельности уже видны: вокруг пробы грунта, по утрам здесь проводят геодезические исследования. Это и насторожило жильцов.

- С нами этого никто не согласовывал, собрания жильцов не было. Мы проведём пикеты, поставим сторожей и будем сторожить, мы не дадим забирать нашу детскую спортивную площадку, просто не дадим, мы все против, - говорит старший по дому Юрий Дроздов.

Любые строительные работы в городе ведутся согласно плану, который утверждают комитет по градостроительной политике и управление по капитальному строительству. В этой организации нам показали план застройки в Солнечном: никаких гаражей, парковок и стоянок здесь не предусмотрено.

- Именно здесь. За 13-м домом, ничего не планируют строить, - комментирует Алексей Толстиков, начальник Управления капитального строительства администрации Иркутска. – Мы разберёмся, что там делают.

Если кто-то планирует начать несанкционированную застройку, то жильцы спохватились вовремя. Вместе с городскими чиновниками они смогут отстоять своё место в Солнечном.