Перейти к основному содержанию

Урок начинается с медосмотра

Казакова Надежда

По статистике Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Иркутской области стала меньше на 11%. Именно это и позволило возобновить уроки. Напомню, в школах города больше недели были вынужденные каникулы. Помогла ли такая мера борьбы с вирусными инфекциями, и сколько учеников пришли сегодня на занятия. В школе побывала наша съёмочная группа.

Первый урок начинается не с проверки домашнего задания, а с медосмотра. Его в начале каждой смены проводит школьный врач Евгения Снегирёва: мерит температуру, смотрит горло. Сегодня первый день занятий после вынужденных каникул, тем не менее в этом классе двое на уроки не пришли. К слову сказать, до закрытия школ дети не являлись целыми классами.

- Безусловно, у нас намного снизилась заболеваемость среди школьников, я считаю, что надо было его даже раньше сделать, сразу после каникул, было бы ещё меньше заболевших, но карантинные меры были приняты своевременно, - говорит педиатр средней школы №29 Евгения Снегирёва.

До карантина из 440 учеников болели почти сто, сейчас всего 20. Правда, у всех была обыкновенная простуда. Ни одного случая гриппа как обычного, так и свиного здесь не зафиксировали. Сейчас у учителей другая забота. Нужно догонять программу, пройти много учебного материала, особенно сложно будет выпускникам.

- Каникулы не урежут, но учебная четверть будет продлена, 30 и 31 декабря мы будем учиться, также произойдёт корректировка весенних каникул, сроки сдвинулись, ну и плюс к этому, конечно, будет корректироваться учебная программа, - говорит Ольга Урюпина, заместитель директора школы №29.

Не изменятся только ежедневные врачебные проверки перед уроками. В этой школе их планируют проводить до конца учебного года. С малейшими подозрениями на простуду детей будут отправлять домой. Чтобы восполнить пробелы, для младших классов в конце четверти будут устраивать дополнительные занятия, выпускникам же, видимо, придётся заниматься самообразованием.