Перейти к основному содержанию

В доме холодно: какая температура считается нормой?

Власюк Евгения

Обращение на нашу горячую линию жителей одного из домов в Первомайском стало поводом для следующего репортажа. Телезрительница рассказала, что в её квартире температура меняется в зависимости от времени суток. Ночью батареи почему-то, как уверяют жители, греют сильнее, чем днём. В температурном вопросе разбиралась сегодня Евгения Власюк.

Держать себя в руках удаётся не всегда. Причина тому - едва тёплые батареи. Нина рассказывает, с началом отопительного сезона в полную мощность они греют только ночью. Температуру в квартире измеряют круглосуточно. Для этого специально на полу лежит градусник. Дневная норма - плюс девятнадцать.

- Ночью, в принципе, нормально, а в течение дня холодно. Естественно, приходится надевать кофты, штаны и так далее. Хотелось бы приходить в тепло с работы, а приходим в такой же холод, - говорит Нина Спирина, жительница дома №58 микрорайона Первомайского.

Чтобы зимой не замёрзнуть в квартире, установили пластиковые окна. Проветривают комнаты теперь только раз в день, но теплее от этого не становится. Коммунальщики в свою очередь заявляют, для проверки необходимо заявление жителей.

- Со стороны жильцов жалоб не было. Но наши специалисты тем не менее сегодня туда отправились. В квартирах, куда удалось попасть, температуры достигают нормативных значений, - говорит Лев Шалагин, начальник технического отдела управляющей компании.

Температурные нормы для жилых домов разработали много лет назад. Для зимы это 20 градусов тепла, + 22 - показатель для угловых квартир. При этом измерять температуру нужно не на полу, а на расстоянии одного метра от поверхности.

Температурные нормы в жилых домах действуют в том случае, если форточки в квартирах закрыты, а окна заклеены, это главное условие для зимы. Но если при соблюдении этих правил вы всё равно мёрзнете, коммунальщики рекомендуют пользоваться обогревателями.