Перейти к основному содержанию

Жить по средствам: прокуратура накажет чиновников

Кольчурина Катерина

Итоги, которые шокируют, озвучили сегодня аудиторы Контрольно-счётной палаты. Они проверили, как расходуются бюджетные средства в районах области, и после их доклада стало ясно, прокуратура без работы не останется.

Ирина Морохоева недавно проверила, как тратят бюджетные деньги в Мамско-Чуйском районе. Территория глубоко дотационная и депрессивная. При этом 570 тысяч рублей там уже потрачено не по назначению.

- Большое нарушение идёт по формированию фонда оплаты труда муниципальных служащих. Здесь идёт продолжение формирования 77 должностных окладов, вместо 65, т. е. заранее закладывался повышенный фонд оплаты труда, который расходуется на вакантные единицы, - комментирует Ирина Морохоева, председатель Контрольно-счётной палаты Иркутской области.

И вакантные единицы получают зарплату и отпускные, несмотря на то что у муниципалитета 47 млн рублей долга. Не умеют жить по средствам и чиновники Чунского района. У мэра зарплата завышена за четыре месяца на 151 тысячу рублей. Вернуть их теперь через суд намерена прокуратура. Но это мелочи по сравнению с автомобильными историями.

- Уже имея автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 100», в 2008 году приобрели за 2 млн 400 тысяч рублей автомобиль «Лэнд Крузер 200», - говорит Дмитрий Дунов, аудитор Контрольно-счётной палаты Иркутской области.

Исполняющий обязанности мэра пояснил, машина осталась одна, для командировок. А первую «Тойоту» продали, причём с большим трудом, за семь лет она износилась, и выручить удалось лишь 600 тысяч рублей. Зато купили бульдозер за миллион 200 тысяч. Аудиторы в курсе сделки. Правда, сообщили, рыночная цена бульдозера лишь 177 тысяч рублей. И это ещё не всё.

- В отделе образования деньги родителей, которые поступали как пожертвования на нужды учреждений и учебники, были израсходованы на приобретение автомобиля, также была приобретена лишь настольная книга библиотекаря, - говорит Юлия Махтина, аудитор Контрольно-счётной палаты Иркутской области.

Это лишь малая часть тех нарушений, которые были выявлены. Общая сумма бюджетных нарушений только в этом году уже составила 130 млн рублей.

- Ни в одном муниципальном образовании такого беспорядка в вопросах использования финансовых ресурсов не было, такого отношения к КСП тоже не было. А все ответы по-детски неопределённые, - говорит Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области.

Теперь с этим детским садом предстоит разбираться прокуратуре, несмотря на то что все замечания аудиторов чиновники обещали устранить до 1 февраля.

Читайте также:

Опасные остановки