Перейти к основному содержанию

Две недели до завершения ремонта жилых домов в Иркутске

Чернышов Антон

Представить отчёт о проделанной работе и потраченных деньгах вскоре предстоит нашему городу. В этом году Иркутск принял участие в программе Фонда содействия реформирования ЖКХ. На федеральные деньги коммунальщики ремонтировали самые проблемные и аварийные дома, и сегодня они отчитались об итогах реконструкции.

Искры - как салют в честь завершения работ. В доме №61 на улице 5-ой Армии сварщик Максим Иванов работал ежедневно почти два месяца. Завтра ремонт будет закончен.

- Меняли стояки в квартирах, горячие, холодные, циркуляцию меняли. Сейчас меняем элеваторный узел, один сменили. В принципе, производим демонтаж-монтаж всего железа, которое есть в подвале, в квартирах, - говорит сварщик Макси Иванов.

Часть средств дал город, 5% - сами жильцы, основная сумма поступила из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего 421 миллион рублей потратили на ремонт 186 домов. Отчитаться за них перед государством нужно до конца года, но для начала - доклад перед городскими властями.

- На сегодняшний день документы 17 из 42 объектов фактически подписаны администрацией Правобережного округа, большая претензионная работа и большое количество замечаний идут не управляющим компаниям, а ТСЖ и ЖСК, - говорит Дмитрий Гришак, глава администрации Правобережного округа Иркутска.

В целом по городу работы закончены в половине ремонтируемых зданий. Остальные обещают доделать в срок. Сомнения Николай Хиценко выразил по поводу Ленинского округа. Там, по его мнению, управляющая компания заключила договоры с недостаточным количеством подрядчиков.

- О сговоре могут заявить только компетентные органы, которые могут проверить это дело. Я думаю, мы проанализируем ситуацию и сделаем соответствующие выводы, и при получении второго транша уже будем более внимательно отслеживать эту ситуацию, - говорит и.о. главы администрации Иркутска Николай Хиценко.

В следующем году город планирует получить из фонда более 800 миллионов рублей. Для этого нужно в срок закончить работу сейчас. Для коммунальщиков последнюю дату определили 15 декабря.