Перейти к основному содержанию

Школьник спас провалившегося под лёд ребёнка

В Бурятии девятиклассник спас пятилетнего ребёнка от смерти - девочка провалилась под лёд и начала тонуть. С юным героем встретились наши коллеги из телекомпании "Тивиком".

Он сразу вытянул девочку на лёд, и она ползком по тонкому льду выбралась на берег. А вес Георгия лёд не выдержал. Выбраться из холодной реки ему чудом удалось намного ниже по течению. Пятилетняя Ангелина была в это время уже дома.

- Мы её раздели, натёрли, под одеяло положили, - вспоминает мама Алины, Ольга Соцкевич. - Пять минут она лежала испуганная, а потом уже всё забыла. Неохота было лежать. Охота было бегать, играть. Попробуй ребёнка подержать под одеялом днем. Хорошо, что не простудилась.

Скоро Георгия узнают по всей России. Корреспонденты федеральных СМИ берут у него по телефону интервью, а его документы отправлены в наградной отдел МЧС России.

- Одноклассник сказал, это его сестрёнка двоюродная. Я бы всё равно не смог так сделать, потому что я плавать не умею, я бы испугался, - признаётся юный спасатель Георгий Петров.

Девятиклассник Георгий Петров без ложной скромности после этого случая считает себя героем. Через несколько лет он решил поступить в училище МЧС.