Перейти к основному содержанию

В роще появятся гаражи - законно ли это?

Чернышов Антон

В роще микрорайона Солнечного начато строительство гаражного кооператива, и это несмотря на запреты всех контролирующих инстанций. Что же можно сделать сейчас для того, чтобы остановить работы? В ситуации разобрался наш корреспондент.

Бетонная конструкция в роще микрорайона Солнечного появилась как по мановению волшебной палочки. Ни строителей, ни техники вокруг не видно. Жители утверждают, все работы ведутся исключительно по ночам. Возможно, потому что эта роща - рекреационная зона и кроме парка или сквера здесь ничего быть не может. Но несмотря на это сегодня здесь установили бетонные блоки.

- Я немедленно позвонила в милицию, там сказали, что им некого выслать и никто ничего не знает, никаких указаний от прокуратуры не поступало, - говорит Ирина Инешина, жительница микрорайона Солнечного.

При этом заявление в прокуратуру жители уже подали. Комментарий этой структуры будет получен в ближайшее время, а сегодня ситуацию прояснил исполняющий обязанности главы администрации города Николай Хиценко.

- На сегодняшний день утверждён генплан Иркутска, эти гаражи находятся в рекреационной зоне. Там они не должны находиться, поэтому сейчас уточняем обстоятельства выдачи разрешения на стройку. Я думаю, что в ближайшее время после отмены всех разрешительных документов будет приостановлено строительство, - говорит и. о. главы администрации Иркутска Николай Хиценко.

Знает о незаконном строительстве и депутат района Алексей Егоров. Прекратить работы вместе с жителями пытается почти месяц. Даже разработал свой компромиссный вариант использования этого участка рощи.

- Чтобы комитет по управлению муниципальным имуществом сформировал этот участок надлежащим образом и выставил его на торги, в аренду, под организацию рекреационной зоны, парка отдыха, предположительно, детского. Мы знаем, что на сегодня сложилась проблемная ситуация в ЦПКиО, и я считаю, что вот это место могло бы стать альтернативной площадкой, - говорит депутат Думы Иркутска Алексей Егоров.

Местные жители на это согласны. Для них главное, чтобы роща не превратилась в стоянку, за это готовы бороться. Так на 29 ноября назначили пикет, куда приглашают общественные организации города и просто всех тех, кому не безразлична судьба рощи.