Перейти к основному содержанию

Инструменты для талантливых юных музыкантов

Пологрудова Анна

На сцене иркутской филармонии выступали воспитанники музыкальных школ и колледжей области, юные исполнители и трудолюбивые таланты. Сегодня у них сбылась заветная мечта.

Эта скрипка Насте Сопот досталась от известного скрипача Графа Муржи. Даже за кулисами Настя не расстаётся уже с полюбившимся ей инструментом, родом из Усолья, скрипачка даже мечтать не могла о таком подарке.

- Я уже выбрала профессию музыканта, учусь в музыкальном колледже. В будущем собираюсь поступать в консерваторию, думаю, этот инструмент мне очень поможет, - говорит скрипачка Настя Сопот.

Организаторы аукциона "Нота До" приобрели инструмент всего за 100 тысяч рублей, однако стоит он в десятки, а то и в сотни раз больше.

Аукцион прошёл ещё в сентябре в рамках Международного музыкального фестиваля "Звёзды на Байкале". На торги были выставлены 14 лотов, за которые организаторы выручили два миллиона рублей.

- Представители бизнеса знают, куда эти деньги пойдут, охотно идут на участие в этих аукционах и с удовольствием расстаются с этими деньгами, - говорит организатор аукциона Сергей Тен.

На эти деньги и приобрели новые инструменты для 27 талантливых детей, участников всероссийских и международных конкурсов. И сегодня их вручили юным музыкантам.

Денис Мацуев - идейный вдохновитель аукциона "Нота До" - сегодня пообещал, что такие благотворительные торги в Иркутске будут традиционными.