Перейти к основному содержанию

Над Иркутском нависла опасность

Неупокоев Петр

Не аномальную, но всё же достаточно высокую температуру для ноября фиксируют синоптики последнюю неделю в Иркутске. Для большинства горожан такое потепление после двадцатиградусных морозов - конечно, хорошая новость, хотя у любого явления есть и оборотная сторона. Эта оттепель создала проблемы коммунальщикам и дала повод для переживаний пешеходам. В этом убедился Пётр Неупокоев, прогулявшись сегодня по городским улицам.

Метровую сосульку на улице Тимирязева прохожие стараются обойти стороной. Правда, не всегда получается - тротуар узкий. Наталья Чернова заметила ледовый нарост на крыше неделю назад и решила не оставлять вопрос в подвешенном состоянии - обратилась за помощью.

- Я сама искала телефоны управляющей компании. Оказалось, этот дом им не принадлежит. Меня возмущает, что не реагируют службы, специально созданные для этого, - МЧС и ЖКХ. В управляющих компаниях найти никого невозможно, а народу много ходит под этими сосульками, и кому она достанется, дело случая, - говорит Наталья Чернова.

Трагический случай произошёл пару лет назад, сосулькой убило пожилую женщину. Но это было весной, обычно в это время и появляется лёд на крышах. Зимние наледи - это скорее исключение. В последние дни в Иркутске стояла тёплая погода, и сосульки появились практически на всех крышах города. Управляющие компании не рассчитывали на это, по крайней мере финансово. Поэтому борьбу с сосульками начали пока подручными средствами.

- Конкретно в этом случае мы поднимались на третий этаж и прямо с балкона сбивали сосульку простой палкой, поскольку вышку заказывать дорого, а альпинистов в штате у нас нет, - говорит Руслан Винарский, директор управляющей компании.

Можно бороться с сосульками, а можно - с причиной их возникновения, считает директор управляющей компании Руслан Винарский. Самые большие и опасные наледи появляются на вершине водостоков.

Ставить обогреватели на каждый водосток слишком дорого, поэтому сейчас специалисты ищут более дешёвые способы. Один из них - стрелять по сосулькам из специальных промышленных рогаток. Опять же, чтобы пристреляться, коммунальщикам потребуется время… и деньги.