Перейти к основному содержанию

Дар для музея, или Меценатство сегодня

Чернышов Антон

Пример благотворительности в искусстве сегодня продемонстрировал питерский художник Олег Еремеев. Он подарил Иркутскому областному художественному музею свою картину "Сыны России". Наша съёмочная группа побывала на пресс-конференции, посвящённой этому событию, а также подготовила репортаж о том, насколько распространено меценатство сейчас в нашем городе.

Для того чтобы сфотографировать хотя бы часть полотна, приходится быть на высоте. Размер картины - полтора на три метра. Произведение было создано в 1960 году. Оно немного пострадало во время переезда и теперь находится на реставрации. Здесь изображены пятеро депутатов, сосланных в Сибирь за то, что они были против участия России в Первой мировой войне.

- Мне предлагали продать её на Тайвань. Есть человек, который очень любит мое искусство. Но я решил, что останусь патриотом своей страны. Подарить - это движение моей души, - говорит народный художник Российской Федерации Олег Еремеев.

На пресс-конференции картину демонстрируют только так. И отмечают, в художественном музее хранится 22 тысячи произведений искусства. Около 40% из них - подарки. В основном их делали в 60-е, 70-е и 80-е годы прошлого века. Сейчас дарителей в разы меньше. Люди стали более меркантильными, если есть возможность, продают исторические вещи. Но при этом в фондах Музея истории Иркутска почти сплошь подарки.

- Музей истории города Иркутска основан в 1996 году. Ему сейчас 13 лет. В фондах музея истории примерно 80 тысяч единиц хранения. И 97% - это дары иркутян, 3% - закупы, - говорит Любовь Рубаненко, главный хранитель Музея истории города Иркутска.

Эти фотоальбомы и документы недавно в музей принёс горожанин. Увидел их случайно, в мусорном контейнере. Оказалось, эти бумаги начала ХХ века принадлежали военному медику Николаю Миролюбову. Несколько десятков фотографий, аттестат его жены и документы отца. Скоро все эти вещи станут частью экспозиции.

- Это несправедливое мнение, в бюджете каждого музея всегда предусмотрены средства на пополнение фондов, и здесь далеко не всегда только с дарениями связано. Что-то мы приобретаем целевым образом, я сейчас не готов дать конкретные цифры, но при желании вы можете их узнать, - говорит Сергей Ступин, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области.

Действительно, историческую вещь музей может и купить, если она представляет реальную ценность. Однако если бы не было бескорыстных граждан, в иркутских галереях не было бы многих ценных экспонатов.