Перейти к основному содержанию

Нетрезвый водитель въехал в остановку в Иркутске. Есть жертвы

Массальская Мария

Один человек погиб и трое пострадали в результате аварии в Ленинском районе Иркутска. Виновником трагедии стал пьяный водитель, который на большой скорости врезался в остановку общественного транспорта, где в это время находились люди. Подробности - у Марии Массальской.

Лишь гвоздики напоминают сейчас об аварии. Цветы приносят родственники и друзья погибшей. Девушку от удара машиной отбросило на пять метров, от полученных травм она скончалась. Ещё три человека с переломами рук и ног были госпитализированы в 3-ю Кировскую больницу. Одна из женщин сейчас находится в крайне тяжёлом состоянии, у неё перелом свода черепа.

ДТП произошло около 11 часов вечера. «Тойота Филдер» двигалась со стороны центра и на большой скорости въехала в остановку. В тот момент здесь находились люди.

Виновника аварии сотрудники ГИБДД задержали на месте ДТП. Он был настолько пьян, что с трудом отвечал на вопросы автоинспекторов.

- Спиртные напитки употреблял?

- Употреблял, - отвечает задержанный.

- Когда?

- Недавно.

- Что пил?

- Пиво. Литра два.

Через 15 минут на месте аварии собралось около ста человек. Желающих отомстить за пострадавших было настолько много, что автоинспекторам пришлось вокруг виновника ДТП создавать оцепление.

- Было много народу, начали устраивать самосуд. Водителя начали избивать. Люди, которые незначительно пострадали, угрожали расправой. Пришлось его огораживать, - говорит Андрей Кабанов, старший госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

При проверке документов сотрудники ГИБДД обнаружили, что водитель угнал данный автомобиль. И как оказалось, у своих же знакомых.

- Он сел за руль, чтобы погреться, но не смог завести. Хозяин завёл мотор, чтобы в машине стало тепло. А этот по газам. Мы смотрим, только свист по дороге, - говорит знакомая задержанного.

Сейчас заведено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Виновнику ДТП грозит до семи лет лишения свободы.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГИБДД УВД Иркутска.