Перейти к основному содержанию

Автошкола в режиме онлайн

Массальская Мария

Сделать всё максимально объективным - такова цель введения новых правил приёма экзаменов на вождение в ГИБДД. Изменения коснутся и автошкол, и самих сотрудников инспекции, а также финансовых затрат - они вырастут в несколько раз. Повлияет ли денежная сторона вопроса на начало реформы в Иркутске, разузнала сегодня Мария Массальская.

Трансляция вождения в режиме онлайн. Автомобиль оборудован четырьмя видеокамерами: впереди, сзади автомобиля, на спидометре и рядом с педалями инструктора. Непрерывно работать камеры могут 72 часа. Информация сохраняется на электронный носитель. Так оборудовать учебные машины предложило Минобразования страны, чтобы инструкторы наглядно могли с учениками разобрать ошибки, кроме того, это позволит исключить необъективность на экзамене в ГИБДД.

Изменения произойдут и на автодроме. Учебные полигоны должны полностью соответствовать обычным дорогам. Поэтому в планах здесь установить железнодорожные переезды, знаки, светофоры, а также нанести разметку и пешеходные переходы.

Оборудовать полигон таким образом стоит больше 20 млн рублей. Для сравнения, средний годовой доход крупнейших автошкол Иркутска - 12 млн рублей. В этой школе уже почти разработан проект нового полигона, и весной здесь начнут укладывать асфальт.

- Будут все упражнения, которые требуются по новой методике обучения и приёма экзаменов в ГИБД. Единственное, чего не будет здесь, - электрооборудование, потому что оно нужно только для сдачи экзаменов в ГИБДД. Мы здесь не собираемся принимать экзамены, - говорит Геннадий Кабанов, генеральный директор автошколы.

Успеть переоборудовать полигоны автошколы и ГИБДД должны к 1 ноября 2011 года. Только вот у Госавтоинспекции Иркутска и области своего автодрома сейчас нет. Сейчас экзамены принимаются на полигоне одной из автошкол Иркутска. Это один из лучших полигонов в городе, однако и он не соответствует новым правилам. При этом средств на строительство собственного автодрома у ГИБДД нет.

- Пока, к сожалению, никаких средств не выделяется. У нас принята федеральная программа "Повышение безопасности дорожного движения". Там эти средства предусмотрены, но остаётся только ждать, - говорит Андрей Кабанов, заместитель начальника регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУВД по области.

Войдёт ли наша область в программу и выделят ли ГИБДД деньги, пока под большим вопросом. Но не смотря на это принимать экзамены по новой методике в Иркутске всё же будут. Если к 2011 у Госавтоинспекции не будет своего оборудованного полигона, то автодромы будут арендовать у автошкол.