Перейти к основному содержанию

Люди в тумане

Власюк Евгения

Отпраздновать завершение работ хотели бы жители семи домов на улице Загоскина в Иркутске. Но ремонт никак не могут начать. На площадке между домами можно снимать фильмы ужасов, когда из густого тумана появляется что-нибудь пугающее.

Внутри тумана городская жизнь. Семь домов в отдельном секторе. Вера живёт в нём пятнадцать лет. Утверждает, испарения возникли из-за горячего источника. Чтобы вода не залила весь огород, из досок сформировали своеобразное русло.

- А зимой мы вообще живём здесь, как в танке: в подполье вода, крысы, мыши - хранить продукты вообще негде, - говорит Вера Ритс, жительница дома на улице Загоскина.

Жители семи домов ищут пути выхода. В подтверждение этому - заключение экспертной комиссии. В неё вошли специалисты городской администрации, Тепловых сетей и Водоканала.

- Тепловые сети говорят, что их каналы топит Водоканал своей водой. Их вода нагревается из-за тепловых сетей и стекает сюда. Поэтому складывается впечатление, что утечка проходит у тепловых сетей, то есть так всё запутано, - говорит Евгений Ритс, житель дома по улице Загоскина.

Пока организации разбираются, жители уже несколько раз меняли заборы между домами. Они гниют из-за постоянного подтапливания, а в самом конце горячего ручья образовалось болото. Летом здесь цветут камыши.

В телефонной беседе генеральный директор Водоканала сообщил, о проблеме знают. На место выезжал инженер предприятия и проводил экспертизу. Но пока сказать точно, почему в огородах бежит вода, нельзя. Причину обещали установить в течение семи дней.

Единственное, что пока посоветовали иркутянам, - написать заявление в прокуратуру. Впрочем, пока материал готовился к эфиру, виновника утечки воды нашли и пообещали ликвидировать горячий ручей в ближайшее время.

Читайте также:

Жильё для ветеранов