Перейти к основному содержанию

Насладиться стрельбой в тишине

Неупокоев Петр

Есть чем гордиться! В Иркутске появился уникальный стрелковый стенд - ему нет аналогов от Урала до Владивостока. Там не слышно звуков выстрелов, а спортсмены больше похожи на героев компьютерной игры. Пётр Неупокоев в этом убедился лично.

Никита Полосков сегодня единственный спортсмен в тире. Большинство стрелков и тренеров уехали на всероссийский турнир. Оно и лучше, никто не мешает, можно спокойно приготовиться к тренировке и насладиться стрельбой. В тишине. Дело в том, что пистолет стрелка заряжен не пулями, он снабжён лазерным датчиком, такой же на мишени, а результат выстрела передается на ноутбук. Никита первый раз взял в руки пистолет пять лет назад. В это время в стрелковом клубе РОСТО только планировали построить новый тир, который бы отвечал всем современным требованиям.

- Занимался в совершенно других условиях. В принципе, когда знаешь, для чего этим занимаешься, ожидаешь каких-то результатов, стремишься к какой-то цели определённой, то на условия особо внимания не обращаешь, а когда эти условия улучшаются, только радуешься, - говорит Никита Полосков, мастер спорта по пулевой стрельбе.

Радоваться есть чему. В пневматическом тире даже освещение подгоняли под требования спортсменов. Электронные установки для мишеней на огневом рубеже - особая гордость стрелков. На каждой установлено табло, где высвечивается время и количество выстрелов. Одно нажатие кнопки - и мишень сама подъезжает к стрелку. Хотя раньше приходилось после каждого выстрела бегать к мишени, смотреть результат. С таким оборудованием можно смело проводить соревнования даже международного уровня. Уже сейчас лучшие стрелки России мечтают потренироваться на этом стенде.

- Приезжали гости из Монголии, сказали, что такого тира они ещё не видели и у них такого нет, остались очень довольны. Многие спортсмены приезжают из Воронежа и Краснодара, говорят, наш клуб вышел на уровень, - говорит Владимир Гончаренко, руководитель иркутского стрелкового клуба РОСТО.

Только на оборудование ушли сотни тысяч рублей, поэтому сейчас стрелки экономят, в частности, на боеприпасах. В следующем году стрелковый клуб планирует улучшить новый стенд. В частности, организовать здесь тир для арбалетчиков.

Читайте также:

Жильё для ветеранов