Перейти к основному содержанию

Принцессе на горошине и не снилось

Здоровый сон братчан защищает теперь специальная машина. Небольшой аппарат отвечает за чистоту подушек. Техническая новинка работает на потоке почти неделю, так что можно подвести первые итоги эксперимента.

Наизнанку все перьевые проблемы. Подушечных дел мастер закладывает два килограмма сырья в умную машину. Аппарат сам чистит, обеззараживает, сортирует перо и набивает его в подушку. Мастер Лариса Лазоренко, швея по образованию, сейчас осваивает новую для себя профессию.

- Смысл в том, что каждое перо отделяется, оно проходит через маленькие струи, это называется ручеёк. И проходят через фильтры, попадает в новый наперник, - говорит мастер Лариса Лазоренко.

Это подушечные насекомые или клещи-сапрофиты. Специалисты уверяют, грязная подушка буквально населена такими паразитами. Но этот аппарат их уничтожает наповал. Он только три дня на службе у братчан. Всё делает автоматически. От человека в процессе работы мало что зависит. Разве что вовремя поднять и опустить пластиковые трубки, через которые поступает воздух. Так мастер регулирует работу. Её итог - набитая подушка и горсти мусора.

- Тут просто перо разложившееся, которое даже не поддаётся чистке. Иногда попадаются камни, гречка. Всё что угодно, - говорит мастер Лариса Лазоренко.

Самый неожиданный мусор, который приходилось видеть мастерам в подушках, - это два боба. Больше похоже на мистику и колдовство. Другой раз из подушки выгребли три горсти перловой крупы.

Читайте также:

Жильё для ветеранов