Перейти к основному содержанию

Новый Ангарский мост проходит испытания перед открытием

Чернышов Антон

Крупные суммы выделяли из федерального и местных бюджетов на строительство глобального для города объекта - нового Ангарского моста. До его официального открытия осталось всего три недели. К этому сроку нужно провести технические испытания и выяснить, какую нагрузку мост может выдержать. Как это делают, увидел сегодня Антон Чернышов.

Парад тяжёлых машин как проверка моста на прочность. На новом Ангарском двенадцать КамаАЗов, гружённых гравием. Каждый весит двадцать тонн. Испытанию массой сегодня подвергают участок переправы, который ещё не используется. Но уже скоро по этой дороге машины с левого берега будут въезжать на правый.

Особый порядок движения - одно из условий проверки. На пролётах моста установили так называемые мишени. Изменяется ли их положение под массой грузовиков, оценивают специалисты.

- При испытании загружается нагрузка, близкая к проектной, это не менее 70%. При этом фиксируются деформации пролётного строения и его колебания, а также другие параметры сравниваются с расчётными, и после этого составляется заключение, в котором описывается, соответствует это сооружение нормам или не соответствует, - комментирует Дамир Зайнагабдинов, научный сотрудник университета путей сообщения.

Сегодня результаты не озвучили, пообещали сделать заключение 3 декабря, до этого дня двустороннее движение по мосту точно не откроют. Хотя этого ждут не только автолюбители, но и специалисты ГИБДД.

- В настоящее время нами разрабатывается оптимальная схема условий дорожного движения, до открытия моста двигаться так же, как и раньше двигались, особое внимание уделять дорожным знакам, разметке, чтобы не попасть в неблагоприятные ситуации, - говорит Вадим Сметанин, старший государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД Иркутска.

За работой специалистов сегодня наблюдал министр дорожного строительства Иркутской области Руслан Болотов, но комментариев давать не стал. Как нам пояснили в пресс-службе, обет молчания может нарушить только губернатор. При этом, скорее всего, уже на церемонии открытия моста. Предварительно она назначена на 10 декабря.

Читайте также:

Жильё для ветеранов