Перейти к основному содержанию

Необычная прогулка на собачьих упряжках

Казакова Надежда

Узнали сегодня, что такое собачья упряжка, а главное, смогли прокатиться на этом не совсем привычном виде транспорта воспитанники одного из детских домов Иркутска. На необычной прогулке побывала и наша съёмочная группа.

Снега достаточно, собаки в нетерпении рвут упряжь. Это, конечно, не тундра, а стадион одного из детских домов Иркутска. У его воспитанников проблемы со здоровьем, поэтому специально для них сотрудники питомника «К-9» устроили собачий аттракцион. На ездовых хасках катают всех желающих. Саша Кадыш и Серёжа Дятлов лучшие друзья. Так что и в сани полезли вместе, и не зря - на поворотах приходилось держаться друг за друга. Так что после одного круга по стадиону эмоции били через край.

- Я чуть не вылетел на повороте, мне страшно было кататься, - говорит Саша Кадыш, воспитанник детского дома-интерната №1.

Чтобы покататься на хасках, воспитатели детдома привели всех воспитанников, это около 100 человек. Чтобы никого не обделить скоростным развлечением, кинологи привезли на стадион восемь собак. Правда, несмотря на привычную работу, собаки были слегка растеряны, ведь они ни разу в жизни не видели такого скопления детей. Освоиться хаскам помогли кинологи, Они сегодня бегали ненамного медленнее этих быстроногих собак.

- Приходится побегать. У собаки очень большая скорость, а это же дети. С ними нужно осторожно, - говорит директор питомника «К-9» Вячеслав Славин.

После гонок кинологи разрешили детям поближе познакомиться с собаками. Хаски оказались весьма любвеобильны, а для детей это лучшее лекарство.

Такую своеобразную собакотерапию сотрудники питомника будут проводить регулярно. Они уже договорились с несколькими детскими домами Иркутска, ведь удовольствие от этого получают не только дети, но и животные.

Читайте также:

Жильё для ветеранов