Перейти к основному содержанию

Курение делает нас старше

Массальская Мария

Сколько лет вашему организму? Не по паспорту, а по факту. Необычное тестирование сегодня провели иркутские медики. Оказалось, что на биологический возраст очень сильно влияет вредная привычка, бороться с ней решили с помощью сладостей. Мария Массальская продолжит тему.

Во Всемирный день борьбы против курения волонтёры предлагают прохожим обменять сигареты на сладости. Для такой акции купили шесть килограммов леденцов и четыре килограмма шоколадных конфет.

- Реакция, конечно, разная. Кто-то воспринимает с юмором, кто-то меняет целую пачку, а кто-то проходит и говорит, что сигарета важнее и никогда с ней не расстанется, - говорит волонтер Ольга Записная.

За два часа волонтёрам удалось собрать более двухсот сигарет. По данным Роспотребнадзора, в России курит каждый второй. А в Иркутской области, такую вредную привычку имеет почти половина выпускников школ и учащихся ПТУ. И все они рискуют заболеть раком.

- По данным организации здравоохранения, табакокурение и употребление алкоголя выходят на первое место по смертности, и, естественно, с этим злом необходимо бороться. Лучше цивилизованными способами, вовлекая людей в такие мероприятия, рассказывая им, что может произойти, - говорит Александр Пономарёв, замначальника Департамента здравоохранения Иркутска.

Что с людьми может произойти, медики рассказывали сегодня в одной из аптек Иркутска. Предлагали проверить ёмкость своих лёгких и узнать курильщикам свой биологический возраст.

С помощью этого прибора каждый может узнать биологический возраст своего организма. Я хоть и не курю, но очень часто приходится находится рядом с курильщиками. Поэтому интересно, какие результаты выдаст прибор.

Процедура проста. Специалист измерила мне давление, и уже через пару минут машина выдала результат исследования. Оказалось, что биологически мне на десять лет больше, чем есть на самом деле. Основная причина - это стресс, который я испытываю, вдыхая дым. Именно это и становится причиной различных болезней, которые не грозят тем, кто сигареты в руки вообще не берёт.

Читайте также:

Смерть на пороге