Перейти к основному содержанию

Прощание с Владимиром Селивёрстовым

Кольчурина Катерина

Сегодня в Иркутске прощались с человеком, который в сердцах тысяч горожан навсегда останется самым главным детским доктором. Руководитель областной детской клинической больницы Владимир Селивёрстов умер два дня назад после болезни.

Эмоций не сдержать. Здесь прощаются с главным врачом областной детской клинической больницы Владимиром Селивёрстовым. На последнюю встречу с доктором, который вылечил тысячи девчонок и мальчишек, люди идут нескончаемым потоком. Для них Владимир Михайлович был по-своему родным.

- Мы познакомились на втором курсе института, это лет 45 назад, - вспоминает Владислав Лебединский, друг Владимира Селивёрстова, преподаватель ИрГТУ. - А потом через 20 лет судьба свела нас в Иркутске, учились-то мы в Нижегородском университете. Это, пожалуй, был единственный человек, который был отдушиной для меня в тяжёлых ситуациях.

- Мы с Владимиром Михайловичем познакомились в молодом городе Саянске, - говорит Александр Кинякин, - друг Владимира Селивёрстова, заместитель генерального директора строительной компании. - Когда мы, строители, которые построили этот город, сдали детскую поликлинику, тогда Владимира Михайловича пригласили на должность главного врача.

- Наши дети маленькими были, мы всегда обращались за помощью к нему. Если случилось что-то, даже мы сами, взрослые, заболеем, наш Айболит всегда придёт на помощь, - говорит Марина Хамкалова, друг Владимира Селивёрстова.

- В обычной жизни он был прост, он был верен дружбе, он был гостеприимен, хлебосолен и любил в качестве разгрузки все дачные дела, он был замечательным соседом, - говорит Михаил Шапочник, друг, сосед по даче, хирург, заслуженный врач России.

- У нас было очень много перспектив, столько дел, столько планов на этот год, к сожалению, не получилось. Но я думаю, что я продолжу наше дело с Владимиром Михайловичем, и мы осуществим те замыслы, которые планировали,- говорит Ольга Какаулина, коллега, главная медсестра Иркутской областной детской клинической больницы.

Владимир Михайлович Селивёрстов умер в возрасте 63 лет. Больше 40 лет из них он посвятил медицине. Под руководством заслуженного врача Российской Федерации областная детская больница в 2006 году была признана лучшей в стране. Он многое сделал и многое не успел...

Читайте также:

Смерть на пороге