Перейти к основному содержанию

Выявить и запретить торговлю мясом на улице

Кольчурина Катерина

В Иркутске начаты рейды по местам, где прямо под открытым небом идёт торговля мясом. При этом впервые рейд носит не карательную цель. Его задача - привлечь внимание чиновников к проблеме недостаточного количества торговых мест. Мнения сторон - в сюжете Катерины Кольчуриной.

Сейчас мы находимся в районе остановки «Посёлок Энергетиков». Стоим в стороне, чтобы не спугнуть торговцев мясом. Прямо сейчас сотрудники милиции, ветеринарной службы и представители комитета по потребительскому рынку будут выяснять, почему люди торгуют в неположенном месте.

Ситуация накалена, но мы попытаемся выяснить, откуда привезли это мясо.

- Скажите, откуда мясо? Сколько сил и средств пришлось потратить на то, чтобы вырастить эту скотину, забить и привезти сюда?

- Очень много, затраты исчисляются тысячами тысяч. Мы нигде продать не можем, на рынок нас не пускают, колхозного рынка нет, а тот, что построили за городом, туда никто не ходит, понимаете. Тушу продаёшь там десять дней. Я бы очень хотел попросить наше руководство, администрацию этого района, чтобы здесь сделали рынок, - говорит владелец мяса Константин Иванов.

Мясо не отправят на анализы, потому что это бесполезно. По отдельному куску невозможно определить, насколько оно безопасно. Анализ нужно проводить всей туши, поэтому оно, скорее всего, будет конфисковано

- Хотят изъять у вас продукт.

- Нет! Я мясо не отдам. Я кровью заработал, никому не дам!

- Мясо не прошло ветеринарную экспертизу и может являться источником инфекционных заболеваний для человека и животных, - поясняет Ирина Никулина, старший госинспектор управления Россельхознадзора по Иркутской области.

Только что мы стали свидетелями того, как машина, полная мяса, уехала с места, и теперь проверяющие не смогут ни проверить документы, ни изъять продукцию.

Сегодня проверяющие объедут пять подобных рынков. Таких в городе много, есть практически в каждом районе. Максимум, что грозит продавцам, которых удастся задержать, - тысяча рублей штрафа. Изменить ситуацию в силах только власти. Для этого необходимо построить торговые места во всех районах города, чтобы они были удобны и доступны по цене.

Читайте также:

Смерть на пороге