Перейти к основному содержанию

Волонтёром может стать каждый

Неупокоев Петр

Их всего двадцать, но они уже сила. В Иркутске появилось объединение "Я - волонтёр". Добровольцы помогают детям с онкологическими заболеваниями. К рядам бескорыстных помощников активно присоединяются даже целые коллективы. Пётр Неупокоев побывал сегодня в детской областной больнице и понял, что волонтёром может стать кто угодно, даже кукольный персонаж.

Лизе Питерцевой сегодня исполнилось три года. Подарки дарят с самого утра. Мама, врачи и даже актёры театра кукол «Аистёнок» приготовили сюрприз - спектакль о приключениях львёнка Лёвы и бегемотика Бори, которые ищут настоящего друга.

Артисты-кукольники - здесь частые гости и уже считают себя волонтёрами, ведь спектакли для детей они проводят безвозмездно. Более того, на таких мини-гастролях приобретают бесценный опыт.

- Когда ты работаешь для ребятишек, вот в таком месте, когда ты видишь в зрительном зале таких детей, как-то иначе смотришь на свою профессию, а доброта, чуткость и понимание детей - это основное, что должно быть у артиста-кукольника, - говорит Андрей Калиниченко, директор театра кукол "Аистёнок".

В онкогематологическом отделении сейчас находятся тридцать пять детей. Сотни ребятишек лечатся дома, под присмотром врачей. И каждый из них нуждается ещё и в психологической помощи. Именно поэтому в Иркутске в сентябре была создана инициативная группа "Я - волонтёр". Добровольцы курируют детей, больных раком. Занимаются поиском средств на медицинские препараты и оборудование и организуют подобные акции. Больным малышам запрещается покидать отделение, и им катастрофически не хватает простого человеческого общения.

- Иногда приходится забывать про работу совсем чуть-чуть, и потом есть суббота-воскресенье, когда можно прийти пообщаться с детьми. Это же вопрос желания, всегда можно уделить ребёнку буквально час, для ребёнка это огромная радость, ему нужны друзья, - говорит волонтёр Любовь Дорочинская.

От общения, пусть даже с кукольными персонажами, дети в восторге. Главные герои львёнок Лёва и бегемотик Борис, пройдя опасные испытания, в итоге становятся настоящими друзьями. Такой финал, по замыслу кукольников, должен подарить больным детям надежду, что настоящий друг обязательно найдётся и поможет им побороть тяжёлую болезнь.