Перейти к основному содержанию

Байкальская принцесса принесёт беду

Чернышов Антон

Трагедии ожидают наш регион. Об этом предупреждают шаманы. Они говорят, что причина этого - душа маленькой девочки, покой которой нарушили люди. Как сделать так, чтобы несчастий не происходило, сегодня обсуждали представители советов шаманских общин и старейшин Прибайкалья.

Март 2009 года. Художник Владислав Несынов в дар музею "Тальцы" передаёт древнюю мумию маленькой девочки, известную по всей России. Её даже нарекли Байкальской принцессой. Несколько лет назад Несынов купил её у рабочих, которые нашли мумию при строительстве дороги между Большим и Малым Голоустным. Но по версии местных шаманов, мумию украли. Она была захоронена в нише горы Бурхай в Большом Голоустном. Её считали покровительницей этих мест.

- Тому, кто её украл, наверное, плохо, самочувствие, болезни, - предполагает Терентий Шабаев, старейшина шаманской общины Усть-Ордынского Бурятского округа.

Беды шаманы пророчат не только вору, но и всем жителям региона. Неупокоенная мумия может навлечь природные катаклизмы, например, землетрясения. Как всего этого избежать, обсуждали сегодня на совете шаманских общин и совете старейшин Прибайкалья. На повестке дня этот вопрос не первый, но один из самых важных.

- Мы, представители совета шаманской общины, считаем нужным и обязательным возвратить эту мумию на место, соблюдая все обрядовые традиции, ритуальные традиции шаманизма, чтобы душа её успокоилась, - говорит Игорь Олзоев, председатель совета шаманских общин Прибайкалья.

Шаманы говорят, что уже несколько лет обсуждали вопрос возвращения Байкальской принцессы. Но раньше не было общественной силы, которая помогла бы в решении этого вопроса. Сейчас же общим решением духовных лидеров бурят, а их на совете собралось несколько десятков, сложную задачу можно решить. Чтобы мумия обрела покой, её нужно не только возвратить на место, но и провести специальный обряд. И среди собравшихся есть те, кому это будет под силу.

На совете шаманы постановили сделать официальное обращение к властям и руководству музея. Получить комментарий директора «Тальцов» мы сегодня не смогли, так как он находится в отпуске. Но мы обещаем, что будем следить за продолжением этой истории.